Последние новости

Реклама

Подавляющие число россиян испытывает чувство гордости за свою Родину и её госсимволы

День Государственного флага Российской Федерации, отмечаемый 22 августа, несомненно, является одним из самых светлых и замечательных праздников. В первую очередь это праздник единства и целеустремленности российского общества, передаёт «Крымская газета».

Установлен он указом главы Российского государства 20 августа 1994 года. Ведь именно 22 августа в 1991 году Верховным Советом РСФСР было принято постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР», в соответствии с которым официальным символом России стал её исторический флаг, насчитывающий свыше 300 лет своего державного бытия.

Источники засвидетельствовали его появление на рубеже XVII-XVIII столетий, когда Россия  превращалась в мощное централизованное государство-цивилизацию, всесторонне развитое в культурном, экономическом и военном отношении.

В эпоху выдающегося правителя России – царя Алексея Михайловича (Тишайшего) бело-сине-красный флаг украсил первый российский военный корабль «Орёл». Сын Алексея Михайловича Пётр Великий в 1705 году утвердил триколор как флаг торгового флота России. А 28 апреля 1883 года по распоряжению императора Александра III он обретает значение российского национального флага.

Не будет преувеличением отметить, что цвета российского триколора символизируют самые прекрасные качества нашего могучего многонационального народа. Таким образом, белый цвет – символ благородства, синий – верности, честности и чистоты, красный – смелости и мужества и вместе с тем любви и великодушия.

По данным различных социологических исследований, проводившихся в преддверии Дня Государственного флага, подавляющее большинство граждан нашей страны испытывают чувство гордости за свою Родину и её государственные символы.

И в этом нам видится весомый залог успешности и благополучия России.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля