Последние новости

Реклама

В начале августа Министр образования и науки России Ольга Васильева анонсировала передачу школ от муниципальных властей региональным. Изменения вызвали опасения жителей отдаленных районов за свои школы, об этом они рассказали депутату Госдумы Вере Ганзя в ходе рабочего визита парламентария в Карасукский район.
Новая масштабная реформа образования насторожила учителей райцентров Новосибирской области и отдаленных сел. Жители боятся, что после того, как школы перейдут под ведомство региону, их количество может существенно сократиться.

Член комитета по бюджету и налогам Вера Ганзя, бывший директор школы № 92 в Барабинске, считает страх избирателей обоснованным. В пример депутат привела передачу здравоохранения от муниципальных властей региональным, после чего количество фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП — ред.) уменьшилось вдвое http://kprfnsk.ru/inform/news/31500/?sphrase_id=29491.

– Мнение однозначно: учредитель должен быть в муниципальном районе, – подчеркивает депутат. – Во-первых, потому что он ближе, во-вторых, потому, что учредитель живет в районе, то и проблемы образования ему ближе и ответственности больше. Может случиться так же, как и с здравоохранением — ФАПы исчезли, исчезнут и школы. Станет хуже управляемость, потому что директор школы по каким-то текущим вопросам, какие он решает каждый день, из дальних районов не набегается в Новосибирск. Поэтому ни руководство, ни население не приветствуют изменения в системе образования.

Помимо Карасукского района, Вера Ганзя побывала ещё в нескольких районах (Куйбышевском, Барабинском и др.), где жители также высказались против передачи школ региональным властям.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля