Последние новости

Реклама

Представители федерального правительства проинспектировали Воронцовский дворец

Представители минэкономики РФ проинспектировали Воронцовский дворец. Дворец является одним из крупнейших объектов Федеральной целевой программы (ФЦП) в Ялте, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что проверяющие проанализировали ход ремонтных работ и напомнили: предстоит второй этап – ремонтно-реставрационные работы, на какие потребуется, по предварительной оценке, 900 млн. рублей. Данную сумму должно подтвердить министерство культуры Российской Федерации.

Вспомним, в 2011 году вокруг ремонта Воронцовского дворца уже разгорелся скандал: тогдашнего директора обвиняли в том, что, используя служебное положение, он растратил крупную сумму из бюджета, что была завышена стоимость выполненных работ по ремонту и реставрации крыши над помещением фонда и главным корпусом Воронцовского дворца на 145 388 гривен (около $29 тыс по тогдашнему курсу). Директор заповедника, который необоснованно согласовал сумму, был уволен.

Теперь при контроле работ в рамках ФЦП упоминаются те же объекты: на территории Воронцовского дворца уже отремонтирована канализация, крыши ряда построек, приведены в порядок подпорная стена и лестница при выходе из экспозиции. Планируется ряд работ: благоустройство территории дворца, установка освещения, запуск дополнительного коллектора, и, что немаловажно, усиление безопасности и увеличение времени посещения парка.

Последнее условие возникло после заявления министра культуры Крыма Арины Новосельской: «Мы восстанавливаем забор. Парк необходимо обязательно «зарежимить» во избежание воровства. Мы рано утром высаживаем розы, к 9 утра их уже нет. Там будут просто стоять восстановленные заборы из сетки-рабицы и пункты прохода», – пообещала министр. По её словам, проход на территорию парка планировалось закрыть с 23:00 до 06:00. При этом вход в парк останется бесплатным.

Симферополь, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля