Последние новости

Реклама

Из-за крымских турбин Siemens может вообще потерять бизнес в России
Компания Siemens не имеет никаких судебных перспектив в РФ и может вообще потерять бизнес в России, если продолжит настаивать на возвращении своих турбин из Крыма. Руководству немецкого концерна дали понять, что инициируя судебные иски к столице России, Siemens пособничает незаконным санкционным мерам Евросоюза в отношении России и, таким образом, сам вышел из международного правового поля, сообщает издание «Новоросс. info».

Эксперт РАНХиГС при президенте РФ Владислав Гинько сообщил, что главное, что должны понять все иностранные компании: Россия придерживается права, кроме того, норм международного законодательства: «И с точки зрения российского права, и с точки зрения международных правовых норм меры США и ЕС в отношении России не являются законными. Поэтому суд в России всегда имеет это в виду. Пример с Siemens показателен: компания должна делать выбор, или она открыто поддерживает нарушающие закон меры в отношении России, или она также открыто декларирует несогласие с ограничительными мерами, какие мешают ей вести бизнес, кроме того, пытаются совершенно незаконно, варварски ограничить развитие российской экономики».

Гинько убежден, что бизнес – это всегда вопрос не только денег, но и вопрос отношений: «Собственники и менеджмент иностранных компаний, работающих в России, должны добиваться, чтобы политики США и ЕС не мешали их бизнесу. Такую работу требуется вести через отраслевые ассоциации, через отказ от работы с теми партнерами на Западе, кто выступает за меры в отношении России. В этом вопросе иностранный бизнес не может сказать, что он – вне политики. Работа с Россией сейчас для любой зарубежной компании – это ценностный, нравственный и в каком-то смысле политический выбор, связанный с тем, что люди из этого бизнеса делают шаг навстречу правде и отрицают в принципе хоть какое-то рациональное зерно в ограничительных мерах в отношении России, принятых политиками стран США и ЕС.

Для российского потребителя чёткая позиция по вопросу санкций той иной иностранной компании в итоге будет определять её перспективы на внутреннем рынке.

Все больше россиян, покупая что-то иностранное, задаются вопросом, а как эта компания-производитель относится к санкциям в отношении России? Попытка промолчать, сказать, что «мы – вне политики», вряд ли будет устраивать, потому как российский потребитель все менее будет склонен платить деньги за ту продукцию, чей производитель своей молчаливой позицией поддерживает меры США и ЕС в отношении России», – резюмировал Гинько.

Вспомним, что судья Арбитражного суда Москвы Владислав Сорокин отказался принять обеспечительные мер по иску Siemens к структурам «Ростеха». Четыре турбины концерна не только не арестованы, но будут смонтированы и запущены для обеспечения Крымского полуострова электроэнергией.

newdaynews.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля