Последние новости

Реклама

Год Гражданской обороны: Тревожный чемоданчик — для чего он нужен?

Под «Тревожным чемоданчиком»  — принято называть базовый набор вещей для выживания в экстремальных ситуациях до прибытия спасателей или до безопасной эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации, будь то землетрясение, наводнение, пожар и т.п. Правильно укомплектованный «тревожный чемоданчик» может обеспечить автономное существование человека в экстремальных ситуациях, когда поблизости нет воды, еды, тепла, крыши над головой. 

Минимальное количество запасов, необходимое для автономного пребывания, рассчитывается исходя из времени, за которое чрезвычайные службы смогут отреагировать и вмешаться в ситуацию. Промежуток времени автономного пребывания в ожидании помощи спасателей зависит от вероятности возникновения природной или техногенной чрезвычайной ситуации в данной местности, кроме того, удаленности от крупных населённых пунктов. Таким образом, в каждом конкретном случае «тревожный чемоданчик» комплектуется в соответствии с местом его проживания и индивидуальными особенностями человека. 
Как правильно укладывать вещи 
Строгих рекомендаций на данный счёт нет, тем не менее лучше следовать туристическому правилу: легкие предметы и предметы первой необходимости — аптечка, фонарик, нож и т.п. — сверху и в карманах, сменное белье, еда — на дно. 
Чтобы защитить содержимое от влаги — используйте вакуумные пакеты с зажимом. Также, перед укладкой вещи можно упаковать в обычные полиэтиленовые пакеты, предварительно обмотав скотчем. 
Обязательно ли иметь «тревожный чемоданчик»
Наличие «тревожного чемоданчика» зависит от отношения к окружающей действительности, жизненного опыта. Многие люди, пережившие Великую отечественную войну, делают запасы продуктов и всего необходимого на месяц вперед. Важно объективно учитывать необходимость наличия дома или на работе «тревожного чемоданчика», кроме того, возможность его использования. Например, вероятность использования «тревожного чемоданчика» в мегаполисе и не в сейсмоопасном регионе — низка. В таком случае при себе желательно иметь комплект «первой необходимости» — легкий и компактный набор, который удобно с собой носить. 
Комплект «первой необходимости» может включать в себя следующие предметы: 
- Фонарик. 
- Мини радиоприемник (многие мобильные телефоны с радиоприемником). 
- Универсальный нож с набором инструментов. 
- Спички (охотничьи) или зажигалка. 
- Еда из расчета на сутки (любые калорийные, занимающие немного места, легкие продукты). 
- Деньги. Документы (паспорт или его копия). 
- Набор средств первой медицинской помощи: индивидуальные перевязочные пакеты, набор бактерицидных пластырей; клей БФ — используется вместо йода и зеленки, образует на ране защитную пленку; препараты, снижающие болевой синдром (зубная и головная боль, боль при травмах, ожогах, лихорадочное состояние); лекарства, применяемые при аллергии; набор прописанных врачом лекарств, принимаемых периодически или постоянно. 
Перечисленные выше предметы не занимают много места, а их наличие поможет избежать многих затруднений. 
Если вы живете в крупном населенном пункте, то обеспечение предметами первой необходимости и продуктами питания на 2-3 суток скорее всего не будет большой проблемой. 
В каких случаях особенно рекомендуется иметь «тревожный чемоданчик»? 
 Перечислим случаи, когда «тревожный чемоданчик» особенно рекомендуется держать дома. 
Если вы живете в: 
а) районе (зоне) возможных землетрясений (и/или цунами); 
б) районе (зоне) повторяющихся серьезных наводнений (половодье); 
в) районе (зоне) серьезных площадных лесных пожаров; 
г) районе (зоне) проживания в пределах предприятий, работающих с вредными веществами; 
д) зоне проживания, где есть вероятность возникновения вооруженных конфликтов; 
е) других проблемных регионах. 


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля