Последние новости

Реклама

Московский РИАбанк не дошел до Крыма

Центробанк отозвал лицензию у московского РИАбанка, контроль над которым участники рынка приписывали экс-владельцу рухнувших Инвестбанка и банка Snoras Владимиру АНТОНОВУ, передаёт «Аргументы недели».

Как указал ЦБ в сообщении об отзыве лицензии, банк «Русский инвестиционный альянс» (РИАбанк) имел неэффективную систему управления рисками, бизнес-модель не была ориентирована на оказание традиционных услуг. Кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, что привело к появлению значительного объёма активов низкого качества, пишет «Коммерсант».

«Причиной стало сжатие ресурсной базы. Сокращались средства клиентов: депозиты юридических лиц на начало года составляли 1,3 миллиарда рублей, а на 1 августа сократились до 427 млн.» ,— отметил младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Руслан КОРШУНОВ.

Лицензия у РИАбанка отозвана через две недели после появления публичной информации о том, что контроль над ним получил Владимир АНТОНОВ — экс-владелец российского Инвестбанка (лицензия отозвана 13 декабря 2013 года) и литовского банка Snoras (лицензия отозвана 24 ноября 2011 года). Сам АНТОНОВ не раз опровергал данную информацию, но не отрицает, что имел отношение к банку как консультант.

«Я разработал новую стратегию развития, но банк так и не успел её реализовать — отозвали лицензию» ,— сказал он.

В этой стратегии сделан акцент на выход РИАбанка в Крым, в том числе путём запуска обширной «легкой сети» (160 мини-офисов) и дистанционных каналов с простыми и понятными населению продуктами. Таким образом, банк планировал вписаться в планы по развитию финансовой системы полуострова. Объём инвестиций в проект оценивается в 900 млн. рублей, а срок окупаемости — в 2,5 года. В дальнейшем проект должен был приносить 350 млн. прибыли в год.

«Исконно в Крым с надеждой активно расти выходили небольшие банки, у которых существенно сокращалась клиентская база» ,— отмечает Руслан КОРШУНОВ.

Тем не менее, говорит он, если раньше ЦБ закрывал глаза на то, что банки, имеющие проблемы, заходят на полуостров, потому как надо было обеспечить населению доступ к финансовым услугам, то теперь ситуация изменилась.

«Некоторые из этих банков так и не смогли существенно повысить свою финансовую устойчивость» ,— подчеркнул КОРШУНОВ.

В качестве примера он привел Генбанк, который недавно был направлен на санацию банку «Россия».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля