Последние новости

Реклама

Сергей Кириенко: «Артек» помогает ребенку сделать правильный выбор в жизниВ минувшие выходные заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко посетил Международный детский центр «Артек». Вместе с директором «Артека» Алексеем Каспржаком они обсудили роль этого детского центра и сферы детских лагерей в целом в системе российского образования, сообщает пресс-служба «Артека», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Мы обсуждали развитие системы образования и роль, которую играет в ней «Артек» и такие лагеря как «Артек», — сказал Сергей Кириенко.

Он назвал главным преимуществом детских лагерей, по сравнению со школой, предоставление молодежи реальной возможности попробовать себя в различных направлениях деятельности и профессиях. В конечном счете, по словам гостя, это помогает молодым людям сделать правильный жизненный выбор.

«Что необходимо сделать, чтобы молодому человеку было легче выбрать свой путь в жизни? Я согласен с тем, что это то, чего школьное образование, как правило, не дает. Возможность встречи с интересными людьми, возможность попробовать себя в разных видах деятельности, в разных ролях – главное, что позволяет человеку не ошибиться в выборе»,- отметил С.Кириенко.

Заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации поддержал архитектурные решения реконструкции «Артека», указав, что они нацелены на создание функциональной образовательной среды и выработку умения работать в команде: «Мне очень понравились новые корпуса. Очень они яркие, изящные, воздушные. Понравилось, что на крыше есть большое пространство, где здорово собираться. По вечерам собирается традиционный артековский круг, я представил себе, как это может проходить — по моему, очень здорово».

В ходе встречи с детьми Сергей Кириенко сказал, что «равных «Артеку» нет, с точки зрения истории, традиций, культуры». Гость призвал молодое поколение «сохранить в «Артеке» умение мечтать и ставить амбициозные цели: «Одна из важных вещей, которая есть в «Артеке» – это уметь мечтать. Я считаю, что это человеку в жизни очень помогает. Если ты способен поставить цели, какие кажутся нереальными, искренне в них верить и приложить все силы к осуществлению, то невозможного не существует.

Директор «Артека» Алексей Каспржак, комментируя состоявшееся обсуждение с Сергеем Кириенко роли детского лагеря в системе школьного образования напомнил, что данный вопрос составит повестку Второго форума организаторов детского отдыха, запланированного на октябрь: «Сегодняшний рабочий разговор о роли детского лагеря в школьном образовании найдет свое продолжение в масштабной дискуссии: 2 тысячи профессионалов сферы детских лагерей со всей России соберутся в «Артеке». Мы будем обсуждать лагерь как образовательное пространство – приглашаем всех заинтересованных к диалогу».

Фото с сайта МДЦ «Артек»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля