Последние новости

Реклама

Какие опасные инфекции можно подхватить в крымских салонах красоты?

В связи с тем, что ногтевой сервис – маникюр и педикюр – продолжает увеличивать популярность, в Роспотребнадзоре предупредили о возможном распространении опасных заболеваний при предоставлении данных косметических услуг. Речь идёт о гепатитах, ВИЧ-инфекции, грибковых заболеваниях и т. д, сообщает издание «Крымская газета».

Только стерильность!

– Для предупреждения распространения инфекций мастер по маникюру и педикюру должен выполнять весь комплекс противоэпидемических мероприятий с использованием необходимых дезинфицирующих средств и соблюдением режима дезинфекции оборудования, маникюрного и педикюрного инструментария, – предупредили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Дабы свести к минимуму риск заражения на процедурах маникюра и педикюра, в Роспотребнадзоре подготовили рекомендации для клиентов салонов. В частности, людям рекомендуют обращать внимание на следующие моменты:

все помещения и оборудование должны содержаться в чистоте. Влажная уборка помещений должна осуществляться не менее двух раз в день с использованием моющих и дезинфицирующих средств;

инструменты для маникюра и педикюра должны стерилизоваться упакованными в стерилизационные упаковочные материалы и в них же храниться. Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах;

инструменты, используемые для манипуляций, при которых возможно повреждение кожных покровов, после каждого клиента без предварительного промывания водой должны помещаться в дезинфицирующий раствор;

подушка, подкладываемая под ногу при проведении педикюра, должна иметь клеёнчатый чехол, который после каждого использования должен протираться дезинфицирующим раствором. Допускается использование одноразовых чехлов;

ванны для ног и ванночки для рук после каждого клиента должны подвергаться дезинфекции;

при выполнении маникюра и педикюра должны использоваться одноразовые непромокаемые салфетки для каждого посетителя, какие после использования подлежат дезинфекции и утилизации;

сотрудники студии ногтевого сервиса обязаны в соответствии с требованиями законодательства РФ иметь личные медицинские книжки.

Под презумпцией невиновности

Несмотря на большой перечень конкретных требований для салонов, выполняют их далеко не все. А вернее, единицы.

Как отметила руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская, даже разъяснительная работа и предписания для бизнеса из сферы услуг мало что дают.

– Разъяснительную работу в рамках законодательства и правового поля специалисты ведут по всем территориям, но вопрос в том, слышат ли (предприниматели. – Ред.). Одно дело слушать, а другое – слышать. К сожалению, как часто показывают контрольно-надзорные мероприятия, я не беру именно эту сферу услуг, ведь также в других отраслях, тот же общепит, все знают (какие необходимо соблюдать условия работы. – Ред.), но, к сожалению, нарушения имеют место, – признала Пеньковская.

По её словам, в Крыму крайне редко жалуются на салоны красоты. В единичных обращениях люди, как правило, либо не удовлетворены качеством предоставленной услуги, либо жалуются на отсутствие документов по защите прав потребителей.

Впрочем, даже если клиент заразится гепатитом в салоне во время обрезания кутикулы, подтвердить сей факт будет в реальных условиях невозможно. Как отметила Наталья Пеньковская, очень сложно доказать, что человек получил ту или иную инфекцию именно в салоне.

– Прежде всего это длительность инкубационного периода. За это время он может побывать не в одном салоне и делать маникюр и не только на территории Крыма, субъектов РФ, но и за рубежом. Он может лечить зубы, получать какие-то инъекции и так далее, – объяснила глава ведомства.

Не пускайте на порог

Кстати, специалисты Роспот-ребнадзора федерального уровня также обратили внимание на то, что обеспечить соблюдение санитарных требований при оказании услуг ногтевого сервиса в домашних условиях непросто, поэтому риски для потребителя значительно возрастают.

Как рассказала «Крымской газете» мастер маникюра Елена, к сожалению, те мастера, какие «ходят по домам», очень редко дезинфицируют инструмент. Они спешат от одного клиента к другому, «просто разложив кусачки, ножницы и пилочки по разным коробочкам».

По словам Елены, занести инфекцию во время маникюра проще простого. У многих людей кожа на пальцах тонкая и сосуды расположены близко к поверхности. Даже очень опытный мастер может порезать кожу кусачками или задеть пилочкой до крови. И если инфекция на инструментах или руках мастера есть, она вполне может проникнуть в кровь.

По словам же медиков, вероятность получить ВИЧ-инфекцию при маникюре или педикюре невелика, поскольку этот вирус нестоек и для заражения необходимо не один миллилитр крови. Но исключать эту опасность полностью нельзя. Заполучить же гепатит В или С вероятность, напротив, очень высока. Гепатит – распространённое заболевание, и его возбудитель с успехом выживает на заражённых инструментах.

Что делать? Елена советует: придя в салон впервые, не стесняйтесь спросить у мастера, как стерилизуются инструменты, пусть объяснит пошагово. Если специалист уверяет, что инфекция полностью убивается спиртом, то это тревожный знак. Также, убедитесь, что мастер тщательно моет руки перед новым клиентом или надевает новые перчатки, какие обрабатывает антисептиком. Вам должны дать одноразовую салфетку или полотенце. Если полотенце многоразовое, то оно должно быть свежее, после стирки. Маникюр со срезанием кутикулы более опасен – лучше использовать средство для размягчения кутикулы. Палочка для отодвигания кожицы с ногтя должна быть обязательно одноразовой(!).

В случае если вас всё-таки поранили, советует Елена, порез требуется срочно обработать дезинфицирующим раствором, например, хлоргексидином. Затем можно использовать кровоостановливающие средства. Кстати, вода и ванночка, используемые при классическом маникюре и педикюре, являются идеальной средой для распространения грибка.

Разумеется, советует специалист, вы можете иметь собственный набор инструментов для маникюра и педикюра, который будете брать с собой при каждом визите в салон, но и это не спасёт от возможности заражения, да и профессиональный инструмент гораздо качественней. Итак, можно подвести итог: риск заразиться есть всегда. Минимизировать его мы можем, только соблюдая элементарные правила гигиены и дезинфекции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля