Последние новости

Реклама

«У нас Крымом не торгуют»: Siemens должен судиться с Меркель, если желает работать в России

Компания Siemens не имеет никаких судебных перспектив в РФ и может вообще потерять бизнес в России, если продолжит настаивать на возвращении своих турбин из Крыма, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что руководству немецкого концерна дали понять, что инициируя судебные иски к Москве, Siemens пособничает незаконным санкционным мерам Евросоюза в отношении России и, таким образом, сам вышел из международного правового поля.

Об этом в этот день сказал журналистам экономист, эксперт РАНХиГС при президенте РФ Владислав Гинько.

«Главное, что должны понять все иностранные компании: Россия придерживается права, а также норм международного законодательства. И с точки зрения российского права, и с точки зрения международных правовых норм меры США и ЕС в отношении России не являются законными. Поэтому суд в России всегда имеет это в виду. Пример с Siemens показателен: компания должна делать выбор, или она открыто поддерживает нарушающие закон меры в отношении России, или она также открыто декларирует несогласие с ограничительными мерами, какие мешают ей вести бизнес, а также пытаются совершенно незаконно, варварски ограничить развитие российской экономики», – цитирует эксперта издание iReactor.

«Бизнес – это всегда вопрос не только денег, однако и вопрос отношений. Собственники и менеджмент иностранных компаний, работающих в России, должны добиваться, чтобы политики США и ЕС не мешали их бизнесу.

Такую работу необходимо вести через отраслевые ассоциации, через отказ от работы с теми партнерами на Западе, кто выступает за меры в отношении России. В этом вопросе иностранный бизнес не может сказать, что он – вне политики.

Работа с Россией сейчас для любой зарубежной компании – это ценностный, нравственный и в каком-то смысле политический выбор, связанный с тем, что люди из этого бизнеса делают шаг навстречу правде и отрицают в принципе хоть какое-то рациональное зерно в ограничительных мерах в отношении России, принятых политиками стран США и ЕС.

Для российского потребителя чёткая позиция по вопросу санкций той иной иностранной компании в итоге будет определять её перспективы на внутреннем рынке.

Все больше россиян, покупая что-то иностранное, задаются вопросом, а как эта компания-производитель относится к санкциям в отношении России?

Попытка промолчать, сказать, что «мы – вне политики», вряд ли будет устраивать, поскольку российский потребитель все менее будет склонен платить деньги за ту продукцию, чей производитель своей молчаливой позицией поддерживает меры США и ЕС в отношении России», – резюмировал Гинько.

Вспомним, в этот день судья Арбитражного суда Москвы Владислав Сорокин отказался принять обеспечительные мер по иску Siemens к структурам «Ростеха». Четыре турбины концерна не только не арестованы, однако будут смонтированы и запущены для обеспечения Крымского полуострова электроэнергией.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля