Последние новости

Реклама

На полуостров приехали победители интернет-конкурса «Что я знаю о Крыме?»

Международный интернет-конкурс для старшеклассников из числа зарубежных соотечественников «Что я знаю о Крыме?» состоялся впервые благодаря поддержке Главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Конкурс организован под руководством Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации совместно с ГАУ РК «Деловой и культурный центр Республики Крым» и Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым, сообщает пресс-служба ведомства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Работы участников конкурса оценивало компетентное жюри, в состав которого вошла Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова, кроме того, общественные деятели Республики Крым, историки, журналисты, педагоги, деятели культуры. Председателем жюри был Заместитель Председателя Совета Министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов.

Из 34 работ, представленных в финале конкурса было отобрано 14 лучших. Призерами конкурса стали дети из Ирландии, Италии, Франции, Казахстана, Кыргызской Республики, Ливанской Республики, Приднестровья и Узбекистана. В качестве главной награды, для участников, набравших максимальное количество баллов выделено 14 путевок на 21 день в промежуток времени с 9 по 29 августа в ГБУ ДО РК «Детский оздоровительный центр «Фортуна».

«В следующем году мы постараемся расширить возможности участия в данном конкурсе и предложим ребятам попробовать свои силы в написании стихов и песен о Крыме. Тот интерес, который был проявлен к конкурсу в этом году показал, что соотечественников много, Россию любят во всех уголках земного шара и наша задача таких детей поощрять», — отметила Наталья Гончарова.

На время пребывания в Крыму для победителей организованы ознакомительные экскурсии с историей и географией полуострова.

В своих сочинениях абсолютное большинство участников конкурса писали о желании посетить МДЦ «Артек», именно поэтому одной из первых экскурсий была организована поездка в лучший международный детский лагерь.

Отдельный подарок для ребят сделал директор МДЦ «Артек» Алексей Каспаржак, предложив им остаться в лагере на сутки и окунуться в атмосферу международного детского центра.

Справка: Конкурс направлен на формирование устойчивых культурных связей проживающих за рубежом соотечественников с Россией, воспитание у молодого поколения уважения к истории и культуре Российского государства. Участие в конкурсе способствует изучению фактов, связанных с событиями «Крымской весны», и получению знаний о политике Российской Федерации, повышению уровня знаний молодежи о культуре и истории Республики Крым, развитию у подрастающей смены интереса к русскому языку.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля