Последние новости

Реклама

Дагестан. Круглый стол «Принятие Закона «О детях войны» - нравственный долг общества и власти!»

Дагестанское республиканское отделение «КПРФ» провело круглый стол на тему принятия Закона «О детях войны».
Открыл и вел круглый стол депутат Советского района г.Махачкалы Руслан Луговой. На заседание были приглашены руководители и члены Дагестанской общественной организации «Дети войны», Махачкалинский городской совет ветеранов войны и труда, парламентарии Городского Собрания г.Махачкалы, общественные деятели, актив комсомола и коммунисты Дагестана.

Общероссийская общественная организация «Дети войны» существует уже достаточно давно и насчитывает 85 тысяч членов по всей России.

У людей, которым исполнилось 70-80 лет, детства как такового не было. Многие из них не ходили в школу, у них не было еды, игрушек, одежды, рано пошли работать и всю жизнь посвятили служению обществу. «Дети войны» – так называется эта категория граждан. Они испытали на себе все тяготы войны, некоторые из них прошли через лагеря смерти, другие - через сильный голод и нехватку элементарных продуктов и предметов первой необходимости.

Как подчеркивали участники встречи, государство обязано обеспечить этим людям счастливую старость, предоставив им дополнительные виды льгот:

1) право на получение ежемесячной денежной выплаты;

2) бесплатный проезд всеми видами городского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и на автобусах пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства;

3) ежегодная диспансеризация в медицинских учреждениях субъекта РФ;

4) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

5) внеочередная установка квартирного телефона;

6) внеочередной приём в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

Сейчас этот закон применяется исключительно на региональном уровне, и то не везде. Специальные условия для пожилых детей участников войны предусмотрены в законодательстве Белгородской, Волгоградской, Самарской, Ярославской, Тульской областей и в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах. Подобные же льготы имеют граждане, проживающие в Челябинске, Санкт-Петербурге и Москве, на их получение могут претендовать дети ветеранов боевых действий, а также дети, приравненные к труженикам тыла, либо те, кто получил статус сирот в результате потери одного или обоих родителей в годы войны.

В 2014 году законопроект о детях войны был предложен на рассмотрение и в Народное Собрание Республики Дагестан.

Глава республики Рамазан Абдулатипов, поинтересовавшись, сколько в Дагестане насчитывается таких людей, поддержал инициативу по принятию законопроекта. Но перед вынесением любого закона на голосование, требующего финансовые издержки, требуется согласование с Правительством о возможности выделить средства из бюджета.

В завершение Круглого стола была принята Резолюция.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля