Последние новости

Реклама

Андрей Рюмшин: в сфере сельского хозяйства республики Донбасса – самодостаточные регионы
В Крымском республиканском пресс-центре состоялась пресс-конференция министра сельского хозяйства Республики Крым Андрея Рюмшина. На встрече с министром присутствовал корреспондент «Новоросс.info», сообщает издание «Новоросс. info».

Тема пресс-конференции касалась подведению итогов уборки ранних зерновых в Республике Крым. По словам министра, в этом году урожай зерновых отличается не только большим количеством, но и хорошим качеством: «Зерно в Крыму уродилось хорошего качества. Порядка 30 тыс. тонн уже ушло на материк, более 100 тыс. - на экспорт. С Минсельхозом России сейчас прорабатываются пути реализации зерна, среди них в виде заключения межправительственных соглашений по поставкам крымского зерна за границу.. При этом потребность Крыма в зерне на продовольственные нужды составляет более 200 тыс. тонн, на выплату арендной платы за пользование паевой землей – около 300 тыс. тонн, около 600 тыс. тонн используется для переработки на комбикорма, остальное зерно может идти на продажу»

Министр отметил, что продовольственная безопасность республики в вопросе обеспечения хлебобулочными изделиями не вызывает сомнений, так, в текущем году было фактически обмолочено 541,3 тыс. гектаров посевных площадей, намолочено 1733,8 тыс. тонн со средней урожайностью 32 центнера с гектара. Среди них озимой пшеницы намолочено 1040,4 тыс. тонн, озимого ячменя – 427,2 тыс. тонн, яровой пшеницы собрали более 9 тыс. тонн, ярового ячменя –157 тыс. тонн, овса собрано 13 тыс. тонн, зернобобовых намолочено 82,5 тыс. тонн. Также, намолочено 13,8 тыс. тонн озимого рапса.

Импортеры целого ряда стран заинтересованы в поставках крымского зерна, рассказал Андрей Рюмшин: «Есть предложения в Сирию, Иран, Ирак, Дубай, Саудовскую Аравию.»

На вопрос корреспондента «Новоросс.info» как развивается сельское хозяйство республики после перекрытия Северо-Крымского канала, Андрей Васильевич ответил, что в Крыму к 2020 году планируют значительно увеличить площадь орошаемых земель с 15 до 45 гектаров. Ситуацию удалось разрешить несколькими источниками пополнения воды. Центральный, Западный и Северный Крым обеспечиваются водой благодаря подземным водам: «Каждый фермер может подать заявку на бурение скважины, чтобы выращивать сельскохозяйственную продукцию. Также, планируется построить водопровод для наполнения водохранилищ. Ещё один способ – очищение сточных вод, какие будут использовать под кормовые культуры».

Также министр сказал, что в Белогорском и Бахчисарайском районах Крыма построят два тепличных комбината, где будут выращивать томаты и огурцы. Площадь каждого комбината – 20 гектаров. Строительные работы начнутся в октябре, а в мае-июне 2018 года должна появиться первая рассада. В Бахчисарае первую рассаду ожидают весной 2020 года.

Отвечая ещё на один вопрос корреспондента «Новоросс.info», о сотрудничестве Крыма и Новороссии в плане сельского хозяйства, Андрей Рюмшин отметил, что республики Донбасса – самодостаточные регионы: «Мы встречались с министрами сельского хозяйства этих республик, я обратил внимание, что там уверенно идёт процесс становления. Зерновые в этих республиках также свои, хотя часть полей заминированы, поэтому урожай, пока, не может быть собран в полном объёме. Сегодня идёт разговор о поставке винодельческой продукции Крыма на Донбасс. А в других видах продукции сельского хозяйства там, насколько мне известно, нужды нет – всё делается на месте.

Фото «Новоросс.info»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля