Последние новости

Реклама

В Крыму сель уничтожил виноградники «Массандры»

Сель уничтожил виноградники компании «Массандра», сообщает издание РИА «Новый День».

18 августа в районе села Дачное на дороге Грушевка – Судак сошел сель. Очевидцы утверждают, что поток буквально сметал автомобили с дороги. В МЧС комментируют сдержанно: машины опрокидывались в кювет. Всего пострадало около 70 автомобилей. В селе Дачное было подтоплено 5 домов с подворьями: пришлось эвакуировать 25 человек, из них 8 детей. В Судаке объявлен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.

В зоне бедствия оказались и виноградники ФГУП «ПАО «Массандра».

«Точные цифры будут известны после более детального обследования. Тем не менее, по оперативной информации агрослужбы, селевым потоком повреждены как минимум 80 га виноградников», – сообщили в компании, отметив, что большая часть виноградников занесена илом и грязью, а некоторые посадки полностью уничтожены. Также, под слоем грязи оказалась и вся территория тракторной бригады, включая технику и здание.

Наибольший урон нанесён продуктивным посадкам таких сортов, как «Шардоне», «Кокур», «Чауш магарачский», «Мускат янтарный». Вспомним, два последних сорта относятся к столовым и обычно реализуются в августе через фирменную торговую сеть. Например, «Чауш» обещали пустить в продажу в конце августа.

Судак, Варвара Бурлакова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля