Последние новости

Реклама

Достали всех: цене авиаперелётов в Крым удивился даже президент РФ

Президент России Владимир Путин поручил руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву разобраться с ценами на авиабилеты в Крым, сообщает издание РИА «Новый День».

Цены на билеты в Крым на 30% – 40% дороже, чем в Сочи. Так, стоимость перелета, например, из Екатеринбурга до Адлера в конце июня составляла 9 тысяч рублей, а до Симферополя билет того же класса и у того же перевозчика – 14 тысяч 900 рублей, хотя время в пути на 5 минут меньше, чем до Сочи. Вопрос стоимости авиаперевозок в Крым неоднократно поднимался текущим летом, ФАС даже обещала провести собственную проверку, но никаких результатов пока не обнародовано.

Артемьев пожаловался президенту, что субсидии, предоставляемые перевозчикам правительством, вызывают раздражение у населения, потому, что воспользоваться ими может лишь ограниченный круг лиц: дети, пенсионеры и инвалиды. А дорогие билеты для остальных пассажиров в ФАС пояснили тем, что компьютерные системы, формирующие цены, ввезенные российскими авиакомпаниями из США и ЕС: они назначают стоимость в зависимости от роста спроса. Выглядит это «как картельный сговор всех авиационных компаний мира», – завил Артемьев. Путин не поддержал идею сговора, но поручил тщательно разобраться в ситуации.

Попутно выяснилось, что при полетах в Крым для перевозчиков действует нулевая ставка НДС. По идее, это должно снижать стоимость билетов процентов на 10, но в этот день Крым остается для пассажиров одним из самых дорогих внутренних направлений.

Например, билет эконом-класса в Калининград из того же Екатеринбурга (время в пути 3 часа 50 минут) на 18 августа стоит 12 тысяч рублей, а в Симферополь у той же компании (время в пути 3 часа 25 минут) – более 15 тысяч. При этом за полет в Калининград перевозчику придется заплатить 10% НДС, а в Крым – 0%.

Симферополь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля