Последние новости

Реклама

Экс-глава СБУ: Крым сдали все, кроме меня, Турчинова и крымскотатарских активистов

Бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко признал, что раскол, произошедший в украинском политикуме после «революции гидности» в конце 2013 и госпереворота 19-22 февраля 2014 года, предопределил потерю Украиной Крымского полуострова: в рядах крымских и киевских руководителей всех уровней, среди них в СБУ и МВД, не нашлось никого, кто не хотел бы возвращения полуострова под юрисдикцию России или активно «сопротивлялся аннексии», сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в телепрограмме одного из украинских каналов Наливайченко, повторно назначенный главой СБУ сразу после госпереворота и за два дня до начала крымских событий, назвал силовиков и военных, служивших тогда на полуострове и в центре, предателями и ставленниками «Партии регионов» и Компартии Украины, какие, в свою очередь, якобы заранее «уже обо всём договорились с агрессором».

«Аннексия Крыма началась 20 февраля 2014 года. 24 тысячи военнослужащих РФ, которых запустил Янукович ещё согласно Харьковским договорённостям, при содействии Партии регионов, коммунистов и всех других «крымских влад», так называемых, – вот они и есть те предатели и коллаборанты, какие с 20 февраля мало того, что содействовали оккупационным войскам, а передали им среди них и парламент. Никакого захвата крымского парламента не было! Крымская милиция (что есть теперь в доказательствах дела о предательстве Януковича и всего режима, который Крым сдал) передала и оружие, и завела российский спецназ в парламент Крыма.

С 24 фераля не было ни армии украинской в Крыму, ни возле полуострова. Ни СБУ не было: предало! – и руководство службы крымское, и симферопольское, и севастопольское, и другие. И главное, местные органы власти: и парламент, и кабинет министров, и всяческие мэры от Партии регионов и коммунистов на территории Автономной республики Крым. Вот они и есть те захватчики и коллаборанты, какие осуществили и аннексию, и оккупацию. Единственные, кто остался верен конституции Украины, – это крымскотатарские организации: активисты, организации, меджлис (запрещён в РФ) и все другие. Это на самом деле та сила, единая, которая не предала ни Украину, ни Автономную республику Крым в составе Украины», – изложил свою версию отделения Крыма от Украины Наливайченко.

Экс-глава СБУ также посетовал, что в феврале 2014 года между украинских генералов не нашлось никого, кто вызвался бы помочь новой украинской власти, кроме Евгения Марчука, по мнению Наливайченко – «настоящего» генерала, остановившего «первую попытку России захватить Крым» в 1994 году. (В 1994 году бывший в то время министром обороны Украины Евгений Марчук организовал силовое подавление первого крымского референдума о взаимоотношениях республики и центральной власти – прим. «НД»)

«Был шок, была драма, мы с Турчиновым и новыми руководителями силовых органов не спали круглосуточно. Но паники не было, было понимание драмы и понимание масштабного предательства, которое тотально уничтожало тогда силу государства.

Если вспомнить российскую агрессию 1994 года, она была отбита генералом армии Евгением Марчуком с вертолётами, танками и спецназом, какие решительными действиями показали, что Украина Крым просто так не отдаст. В данный раз предатели сдали Крым ещё до противостояния.

Мы с Марчуком пришли к согласию, что всех руководителей нужно срочно снимать с постов. Киевская «Альфа» участвовала в подавлении революции гидности, а крымская «Альфа» принимала участие и расположилась в киевском Доме профсоюзов для расстрелов... и так далее. Не было ни одной силы, за которую можно было бы зацепиться и поручить защитить и и вправду принять бой. Вот насколько сильный развал был предшествующего режима.

И Российская Федерация, как агрессор, догадалась, что ей делать в Крыму. Они рассчитали заблаговременно все сценарии, все объекты были расписаны у них, все коллаборанты были уже на связи с ними. Прокуратура, СБУ и все другие просто перешли сразу на службу агрессору! Не нашлось ни одного, кто мог бы защитить крымчан! Некому было отдать приказ и сказать – начинайте, мы выезжаем. Ни у нас, ни в Крыму не было ни вертолётов, ничего – пораспродали, товарищ Янукович и все другие... Вот из таких деталей и из таких фактов всё и выплывает», – растолковал Наливайченко и добавил, что агрессору можно и необходимо сопротивляться, но сначала нужно создать новую контрразведку, новые антитеррористические силы, новые вооружённые силы, чем, с его слов, и занимался с первого дня Александр Турчинов.

«Вот, где лежит правда о том, что случилось и о том, что сейчас нужно делать, чтобы вернуть оккупированные территории», – уверенно резюмировал Наливайченко.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля