Последние новости

Реклама

С появлением памятника Екатерине II «город Симферополь обрёл смысл и точку устойчивости»

Ровно год назад в Симферополе открыли памятник Екатерине Второй. За это небольшое время Екатерининская площадь стала центром притяжения для симферопольцев и гостей города, передаёт «Крымское информационное агентство».

Возродить памятник Екатерине Второй в Симферополе решили в 2014 году в честь воссоединения Крыма с Россией.

Восстановлением монумента занималась межрегиональная общественная организация «Русское единство» совместно с фондом Святителя Василия Великого.

Памятник изготовили московские скульпторы Константин Кубышкин и Игорь Яворский, победившие в открытом тендере осенью 2015 года.

«Этот памятник считался одним из самых красивых памятников России», — об этом заявил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин в фильме «Екатерина Великая. Возвращение в Крым». По мнению Мальгина, с появлением памятника Екатерине город обрел смысл. «Этот город обрел точку устойчивости. Если бы не события крымской весны, вряд ли бы мы сегодня любовались этим памятником», — отметил он.

В свою очередь вице-президент фонда Василия Великого Михаил Вильтер отметил, что установка памятника в Симферополе в 2016 году — «это огромный проект российского масштаба. Хоть мы и знали, что памятник сделан высокохудожественно и в срок, кроме того, полностью соответствует памятнику, установленному в 1890 году, все равно волновались».

Инициатор создания памятника – руководитель межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова сказала, что на этом останавливаться не собирается. Впереди ещё много работы, чтобы вернуть былое величие Екатерининскому саду, в котором установлен памятник.

«Я всё-таки ставлю целью довести до ума, не побоюсь этого слова, весь Екатерининский сад. На сегодняшний день мы привели в порядок только монумент и только площадь. Очень хочется, чтобы всё вокруг также стало на должном уровне», – подчеркнула Аксёнова.

СПРАВКА. 19 апреля исполнилось 233 года со дня подписания Императрицей Екатериной II Высочайшего манифеста о принятии Крымского полуострова, острова Тамани и всей Кубанской стороны под державу Российскую.

В горсаду Симферополя (ныне – Екатерининский сад) памятник Екатерине II был установлен в 1890 году, но простоял он всего 30 лет – до мая 1921 года, когда постамент был демонтирован в ходе революции.

Первыми о восстановлении в Крыму памятника Екатерине II заговорили в 90-х годах активисты общественных крымских организаций. Но начать реализацию проекта удалось только в начале 2015 года по инициативе организации «Русское единство», силами которой был организован открытый тендер на новый проект скульптуры. Победителем стали московские скульпторы Константин Кубышкин и Игорь Яворский. Всего на восстановление памятника было собрано 46 млн рублей, а макет будущей скульптуры разработан на основе сохранившихся его описаний и фотографий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля