Последние новости

Реклама

Сенатор от Крыма предложил провести исторический конкурс «Российский Крым»

Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков принял участие в финальном туре II Международного конкурса по истории России, посвящённого 100-летию Русских революций. Это мероприятие проводилось по инициативе Международного совета российских соотечественников (МСРС) при поддержке Специального представителя Президента Российской Федерации по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александра Бабакова, с целью популяризации российской истории за рубежом, сообщает пресс-служба сенатора от Крыма Сергея Цекова, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как уточнил Сергей Цеков, конкурс рассчитан на школьников 14-18 лет из числа российских соотечественников, хорошо владеющих русским языком. Первый, заочный этап конкурса завершился 1 июля 2017 года. В нем приняли участие школьники из 14 стран мира: Абхазии, Австралии, Аргентины, Грузии, Израиля, Ирландии, Македонии, Молдовы, Польши, Португалии, Приднестровья, Сербии, Узбекистана и Эстонии. Победители 1-го этапа конкурса из каждой страны были приглашены в Москву для участия в очном, финальном туре. Все участники финала, кроме того, представители организационных комитетов стран, принявших активное участие в конкурсе, были награждены призами и грамотами МСРС. Для всех финалистов предусмотрена насыщенная культурно-образовательная программа в столице России.

Сенатор сообщил, что подобные конкурсы уже не первый год организует Международный совет российских соотечественников для того, чтобы у находящейся за рубежом русскоговорящей молодёжи была мотивация изучать историю своей исторической Родины.

По мнению парламентария, одной из важнейших составляющих становления полноценной личности и самоидентификации человека является знание и понимание исторического настоящего и прошлого своей Родины.

Он подчеркнул, что это особенно важно для подрастающего поколения Русского мира в нынешней международной обстановке, по той причине, что знания, приобретенные в раннем возрасте о России, остаются на всю жизнь.

Сергей Цеков обратил внимание на высокий интерес к конкурсу между молодого поколения соотечественников, проживающих за рубежом.

После проведения финального конкурса прошло заседание круглого стола, на котором обсуждались вопросы совершенствования работы в области исторического воспитания молодежи Русского зарубежья.

В ходе своего выступления Сергей Цеков отметил активизацию работы Международного совета российских соотечественников, внимание и желание поддержать МСРС со стороны органов государственной власти Российской Федерации. При этом, он подчеркнул особую роль Специального представителя Президента Российской Федерации по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александра Бабакова.

Сенатор напомнил, что на протяжении многих лет, ещё до воссоединения Крыма с Россией, Международный совет российских соотечественников оказывал значительную помощь Русской общине Крыма и другим организациям российских соотечественников на территории полуострова.

Сергей Цеков акцентировал внимание на созданной в 2004 году по инициативе МСРС, кроме того, при поддержке Департамента международных связей города Москвы и Московского дома соотечественника Международной ассоциации молодежных организаций российских соотечественников (МАМОРС). Парламентарий подчеркнул, что нужно возобновить деятельность молодежной ассоциации и привлечь её к той работе, которую в настоящее время проводит МСРС в интересах сохранения этнической идентичности, духовного и культурного наследия российского народа за рубежом.

В завершении своего выступления Сергей Цеков предложил Международному совету российский соотечественников при поддержке Российского государственного гуманитарного университета, рассмотреть вопрос проведения исторического конкурса «Российский Крым».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля