Последние новости

Реклама

Сотрудники дежурных частей отделов внутренних дел ежедневно получают ряд сообщений от граждан, в которых говорится о происшествиях, преступлениях, правонарушениях. Между прочих нередко в полицию поступают и сообщения от любителей пошутить или же от тех, кто решил за счёт полиции свести счеты со своими недругами, кроме того, пустить расследование по ложному следу, прикрывая тем самым собственную вину.

УМВД России по г. Севастополю предупреждает: ложные заявления в полицию о преступлениях влекут за собой ответственность в рамках установленного уголовного и административного законодательства. Согласно статье 19.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Следует отметить ещё одно правонарушение - заведомо ложный донос. Как правило, он совершается лицами, желающими скрыть факт административного или уголовного правонарушения. Санкция статьи 306 Уголовного Кодекса РФ предусматривает штраф до ста двадцати тысяч рублей, кроме того, обязательные, исправительные, принудительные работы, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Если же ложный донос соединен с совершением тяжкого преступления, нарушителю грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы до трёх лет.

Согласно статьи 207 Уголовного Кодекса РФ заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей влечет за собой наказание в виде штрафа от двухсот тысяч до одного миллиона рублей, кроме того, обязательные, исправительные, принудительные работы, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок от трёх до пяти лет.

Недавно сотрудниками патрульно – постовой службы был задержан 22-летний местный житель, который позвонил в дежурную часть ОМВД по Гагаринскому району и рассказал, что совершил убийство своей девушки. В ходе проведения проверки выяснилось, что мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил заведомо ложный вызов специализированной службы. Находясь в одном из развлекательных заведений города, он решил «насолить» своей бывшей девушке, сообщив в полицию о её якобы убийстве. В отношении звонившего был составлен административный протокол по ст. 19.13 КоАП РФ. Материалы переданы в мировой суд для принятия законного решения.

Уважаемые жители и гости города помните, что, отвлекаясь на ложные вызовы, экстренные службы могут не успеть туда, где их и вправду ждут. Не забывайте об этом, прежде чем решите «пошутить».

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля