Последние новости

Реклама

В Госсовете обсудили перспективы развития космической отрасли в Крыму
Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Маленко встретилась с Героями Российской Федерации, космонавтами: Юрием Лончаковым (начальником Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина) и Василием Циблиевым (генерал-лейтенантом, руководителем Российского государственного научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина). Во встрече приняли участие депутаты крымского парламента Валерий Аксенов и Игорь Лукашев.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы создания на полуострове большого Космопарка (район г. Евпатории), включающего в себя музей, научно-образовательный, познавательный и развлекательный комплексы. Космонавты выразили готовность участвовать в создании концепции будущего объекта.

Кроме того, Ю. Лончаков и В. Циблиев предложили возродить на полуострове существовавшие ранее центры для тренировок космонавтов на воде и в горной местности, так как условия в Крыму, по их словам, идеальны для подобного рода занятий. Они добавили, что имеют возможность проводить над республикой полеты на специальных самолетах, с которых будет возможно следить за экологической ситуацией, выявлять и пресекать нарушения и, таким образом, улучшить состояние окружающей среды в Крыму.

По их словам, одним из важных направлений деятельности является работа с подрастающим поколением. При этом, Ю. Лончаков рассказал, что Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина посещают школьники практически со всех субъектов Российской Федерации, для них готовятся специальные программы, включающие лекции и экскурсии, при этом, Центр после заключения соответствующих рамочных договоров с учебными заведениями готов принимать молодежь из Крыма.

В свою очередь, Игорь Лукашев считает, что «в республике необходимо создать на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского кафедру и лаборатории, чтобы студенты и молодые ученые в данной отрасли, обладающие огромным энтузиазмом, могли проводить практические занятия, получить пространство и материалы для создания новых инновационных технологий».

По мнению первого вице-спикера крымского парламента Натальи Маленко, данное направление перспективно для полуострова. «Крым всегда был центром научных разработок в сфере космонавтики. Покорение космоса, создание объектов, обеспечивающие полеты, – все это ранее было развито и находилось на достаточно высоком уровне, поэтому новый Космопарк, космический музей, комплекс образовательных учреждений действительно важен для республики. Что касается работы с молодежью, то это направление не требует огромных вложений, но будет пользоваться большим успехом, поэтому приступать к ней можно уже в ближайшем будущем», - отметила Н. Маленко.

В ходе встречи стороны также обменялись памятными сувенирами.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля