Последние новости

Реклама

Крым защитят новейшим комплексом предупреждения ракетного удара
В Крыму разместят новейшую радиолокационную станцию «Воронеж-СМ» национальной системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Ранее роль щита на полуострове выполняла станция «Днепр», установленная в Севастополе. В украинское время она была заброшена и досталась России в плачевном состоянии. Восстанавливать её не имеет смысла – оборудование безнадежно устарело. Кроме Севастополя подобные станции остались только в Мурманске и Балашихе, сообщает издание «Новоросс. info».

Сообщается, что «Воронеж-СМ» – это перспективная и одна из самых мощных станций новейшего поколения с высокой точностью обнаружения: радар сантиметрового диапазона способен собрать максимум информации о любой цели, попавшей в зону покрытия. Построить и ввести станцию в работу планируется в течение 2-3 лет.

Эксперты убеждены, что установка в Крыму новейшего радиолокатора заметно укрепит наземный сегмент системы ПРН на южном и западном ракетоопасных направлениях.

В этот день в составе российской СПРН работают радиолокационные узлы в Мурманске, Печоре, Иркутске, Балхаше (Казахстан), Барановичах (Беларусь), Лехтуси и Армавире, а также космические комплексы обнаружения стартов с ракетных баз США и различных акваторий. Каждый узел включает в себя одну или несколько РЛС, данные с которых передаются на центральный командный пункт.

Генерал-лейтенант запаса Айтеча Бижева, в свое время отвечавший за объединенную систему ПВО СНГ, убеждён, что в современном мире вероятность внезапного ракетно-ядерного удара сведена к минимуму: «Как только факел ракеты начинает работать, это сразу засекается и отслеживается, – цитирует эксперта РИА «Новости». – Кроме СПРН, работает множество различных служб – разведка, агентурные сети, оценивается состояние военно-политической обстановки. Только дураки могут думать, что ядерную войну в этот день можно начать внезапно».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля