Последние новости

Реклама

Футбольный клуб «Кызылташ»: от любителей к профессионалам

За два года футбольный клуб «Кызылташ» вырос из любительского в профессиональный и теперь сыграет в Премьер-лиге Крымского футбольного союза, сообщает издание «Крымская газета».

Днём ранее футбольный клуб «Кызылташ»,  поменявший прописку с ялтинской на бахчисарайскую, презентовали властям и спортивной общественности. А уже в эту субботу новичок Премьер-лиги сыграет против «ТСК-Таврии».

— В истории редко бывали случаи, когда за такой короткий промежуток времени времени, за два года, команда вырывалась в Премьер-лигу. Это вызывает гордость за крымский футбол. Я считаю, что успех «Кызылташа» строится благодаря тому, что ребята из этой команды одержимы футболом. Эту одержимость разделяют и органы власти, и предприниматели, и болельщики. Наверное, в этом и есть главный успех команды. «Кызылташ» отныне будет защищать честь крымского футбола, – рассказал председатель Попечительского совета клуба, депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек.

«Кызылташ» основали в мае 2016 года. Сначала в состав команды входило всего несколько ребят из посёлка Краснокаменка Ялтинского района. Но за два года футбольный клуб добился впечатляющих результатов. Кроме того, теперь команда обосновалась в Бахчисарае.

«Кызылташ» начал свой футбольный путь в чемпионате Крыма между мужских любительских команд и показал хорошие результаты. Позже была сформирована уже профессиональная команда. Собрали её из ребят, какие проживают, преимущественно, в Бахчисарайском районе.

– После того как был сформирован Попечительский совет, состав команды изменился на 85 процентов, – рассказал президент клуба «Кызылташ» Альберт Куршутов. – Мы перешли на коммерческую основу, чтобы привлечь в команду профессиональных футболистов. Путь у нас был достаточно стремительный. Команда ещё весной прошлого года состояла всего из пяти человек, а сегодняшний клуб состоит из 5 футбольных команд. Это около 150 заявленных футболистов. Команды участвуют и в чемпионате Ялты, и в чемпионате Бахчисарая, и в чемпионате Симферополя. Эти команды играют и в любительской лиге чемпионата Крыма, и в Премьер-лиге Крымского футбольного союза.

Министр спорта РК Елизавета Кожичева и президент «ТСК-Таврия» Сергей Бородкин пожелали команде «Кызылташ» успехов в их начинаниях и предстоящей игре .

– У нас сейчас 8 профессиональных клубов играет в Премьер-лиге крымского футбольного союза. На сегодняшний день 14 клубов играет в любительской лиге. В детско-юношеской футбольной лиге на в этот день заявлено 115 команд. Самый лучший результат за прошлые годы был 47 команд. И это при условии того, что наш футбол находится в изоляции, но мы пытаемся эту стену пробить, – отметил Бородкин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля