Последние новости

Реклама

Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Мария ПРУСАКОВА направила письмо в председателю Центризбиркома Элле ПАМФИЛОВОЙ с жалобой на бездействие избирательной комиссии Барнаула в отношении признанных ранее незаконными агитационных материалов "Единой России".
Уважаемая Элла Александровна!

21 июля 2017 года Алтайским краевым комитетом КПРФ в адрес избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула были направлены жалобы по поводу незаконной агитации.

Решением рабочей группы избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов депутатов Барнаульской городской Думы седьмого созыва от 28.07.2017 № 1 материалы, изготовленные в отношении кандидата Носенко Е.Н., кроме того, печатные материалы «Эффективное коммунальное хозяйство», «Комфортная городская среда», «Безопасные дороги», «Современная школа» и «Забота о старшем поколении» Барнаульского местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» признаны содержащими признаки предвыборной агитации, условия выпуска и распространения которых регулируются статьёй 54 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статьёй 75 Кодекса Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов. Избирательной комиссии рекомендовано направить в управление МВД России по г. Барнаулу представление о пресечении противоправной агитационной деятельности.

Но непосредственно избирательная комиссия в нарушение пункта 8 статьи 56 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…» на своём заседании этого вопроса не рассматривала, решения по жалобе не принимала. И это несмотря на то, что согласно пункту 2 решения самого городского избиркома от 22 июня 2017 года № 3/18-7 «О Рабочей группе избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов депутатов Барнаульской городской Думы седьмого созыва» рабочая группа осуществляет лишь «предварительное рассмотрение обращений о нарушениях положений законодательства, регулирующих информирование избирателей, проведение предвыборной агитации». Насколько нам известно, письмо в полицию было отправлено в конце июля и подписано секретарём избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула.

В итоге никаких практических действий по пресечению противоправной агитационной деятельности, изъятию незаконных агитационных материалов и привлечению виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, как того требует пункт 8 статьи 56 названного выше Федерального закона, не предпринимается, среди них и управлением МВД России по городу Барнаулу.

В настоящее время по истечении более чем двух недель со дня признания перечисленных выше печатных материалов Барнаульского местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» незаконной агитацией указанные агитационные материалы по-прежнему размещены в городском транспорте и в иных общественных местах г. Барнаула. Отсутствие решения комиссии не позволяет осуществлять действия по прекращению незаконной агитации и удалению её из общественных мест.

Просим обязать избирательную комиссию муниципального образования города Барнаула рассмотреть жалобы от 21 июля 2017 года на своём заседании с учётом результатов её рассмотрения Рабочей группой и принять по ним решение в соответствии с пунктом 4 статьи 20 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», кроме того, обеспечить изъятие незаконных агитационных материалов из всех общественных мест города.

Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ М.Н. Прусакова.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля