Последние новости

Реклама

В Инкерман впервые начали ходить троллейбусы

Вот уже третий день жители Инкермана не могут поверить своим глазам: по их небольшому городку начали ходить троллейбусы. Новые комфортные машины следуют по маршруту «Площадь Нахимова – Инкерман», пишет издание «Крымская газета».

Глава предприятия «Севэлектроавтотранс» Виктор Гончаров с нескрываемой гордостью сообщает: никогда до этого электротранспорт не ходил в Инкерман. Местным жителям, число которых растет день ото дня, приходилось буквально набиваться в автобусы.

Новый маршрут получил номер 92. Он соединяет центр Севастополя – площадь Нахимова – с городом Инкерман, проходит через 5-ый километр, проспект Генерала Острякова, улицу Гоголя, площадь Ушакова, улицу Ленина и Большую морскую. Пока что на этом маршруте работает только две машины, присланные в Крым с завода «ТролЗа» в Саратовской области. Но уже на следующей неделе количество троллейбусов увеличится.

- Уже через несколько дней на этом маршруте будут работать четыре троллейбуса, — рассказывает глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов. — Однако всего их должно быть шесть – сейчас мы ждем, когда они приедут в наш город и будут запущены в эксплуатацию. Сейчас, учитывая, что между Инкерманом и Севастополем курсируют только две машины, интервал движения составляет 45 минут. Это с учетом зарядки аккумуляторной батареи, которая занимает около 20 минут. В будущем мы планируем сократить интервал движения троллейбусов до 20 минут.

По словам Гончарова, запуск троллейбусного маршрута в Инкерман вызвал немало сложностей.

- Поймите, это абсолютно новый маршрут, — говорит Гончаров. – Наши водители привыкли к контактной сети, привыкли двигаться на ограниченных скоростях. Однако мы старались! Было проведено несколько тестовых поездок, наши специалисты наблюдали за работой машин, готовили водителей, составляли маршрутную карту, следили за состоянием аккумуляторных батарей. И вот уже третий день троллейбусы курсируют из Инкермана в центр города.

Новый маршрут уже успели оценить не только жители Инкермана, однако и сами водители троллейбусов.

- В первый день, разумеется, людей было мало, — вспоминает водитель Денис Безруков. – Сейчас намного больше. Очень много пассажиров отправляется из Инкермана в город по утрам. Многие желают ехать в центр с комфортом и без пересадок.

Лично мне этот маршрут очень нравится. Он несложный, буквально пара поворотов по Инкерману, а потом идёт трасса. Там много полос, ехать сплошное удовольствие.

Вот только далеко не все работники «Севэлектроавтотранса» признаются: первые дни работы нового маршрута были далеко не такими радостными, как может показаться на первый взгляд. «Войну» троллейбусникам объявил перевозчик, автобусы которого курсируют между 5-м километром и Инкерманом.

- Автобусы, какие следуют в Инкерман, принадлежат одному перевозчику, — прокомментировал ситуацию Титов. – Он всегда работал так, как ему нравилось, ставил свои условия. А тут появилась альтернатива – троллейбус. Перевозчик начал переживать и устроил некие противодействия, начал блокировать выезд троллейбусам. Однако мы с ним переговорили, сами, без ГИБДД и полиции. Справились своими силами, поэтому проблемы уже никакой нет.

По словам Титова, в скором времени троллейбусы на автономном ходу могут быть запущены и в другие отдаленные районы Севастополя. Первой на очереди – Балаклава. В Департаменте транспорта надеются, что первые тестовые поездки состоятся уже в середине сентября.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля