Последние новости

Реклама

В Симферополе пройдёт День памяти депортированных немцев Крыма

В Крыму 18 августа состоятся траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации немцев из Крыма, сообщает пресс-служба Госкомнаца, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как отметил Председатель Госкомнаца Заур Смирнов, скорбная дата является памятной для всех крымских народов, потерпевших в страшных событиях 1944 года.

«Наш долг – это свято чтить память о невинных жертвах насильственной депортации и передавать её будущим поколениям, воспитывая чувства уважения и сострадания к истории каждого народа», — отметил он.

Начало мероприятия в 10:00 в г. Симферополе у мемориала Ботанического сада Таврической академии федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».

В мероприятии примут участие парламентарии Государственного Совета Республики Крым, председатели национально-культурных автономий, общественные деятели. В ходе проведения мероприятия участники возложат цветы к мемориалу и почтут минутой молчания жертв  трагических событий 1944 года.

По информации пресс-службы Союза общественных организаций немцев Республики Крым, в этот же день в 17.00 начнётся шествие участников траурных мероприятий от перекрестка улиц Киевская и Гурзуфская вдоль улицы Киевская по тротуару с левой стороны в направлении к Мемориалу жертвам депортации на проспекте Вернардского.

У Мемориала пройдёт небольшой реквием-концерт, минута молчания, возложение цветов, митинг скорби.

СПРАВКА. 18 августа 2017года исполняется 76 лет со времени трагических событий, когда в течение 3 дней в августе 1941 года более 54 тыс. немцев Крыма более чем в двадцати эшелонах товарных вагонов вывезли на Северный Кавказ. Затем в конце октября 1941г. с Северного Кавказа, кого в товарных вагонах эшелонами по железной дороге, кого в трюмах грузовых барж по Каспийскому морю вывезли в Северный Казахстан. В целом за годы войны под процедуру депортации подпали более 60 тыс. крымских немцев и членов их семей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля