Последние новости

Реклама

Прокуратура Севастополя выявила нарушения законодательства Севреестром

Севастопольской прокуратурой изучена практика надзора за соблюдением прав предпринимателей контролирующими органами города. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В текущем году прокуратурой пресечены попытки органов контроля вмешаться в деятельность субъектов хозяйствования. При изучении внеплановых выездных проверок предприятий города прокуратурой согласовано только 40% проверочных мероприятий.

Выявлены факты проведения контролирующими органами проверок с нарушением законодательства.

Так, управлением государственной регистрации права и кадастра Севастополя не соблюдался порядок организации и проведения проверок юридических лиц и предпринимателей, нарушался порядок оформления их результатов. Допущенные Севреестром нарушения повлекли отмену и прокуратурой города и судами необоснованных решений о привлечении к административной ответственности хозяйствующих субъектов на общую сумму штрафов более 700 тыс. рублей.

За допущенные нарушения законодательства по представлению прокуратуры города трое виновных должностных лица управления привлечены к дисциплинарной ответственности.
Также, по протесту прокуратуры города руководителем Севреестра отменено незаконное постановление данного органа о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) за нарушение, которое им не совершалось.

Прокуратурой пресечены случаи нарушения законодательства о предоставлении государственных услуг. В июле 2017 года опротестован административный регламент предоставления департаментом архитектуры и градостроительства государственной услуги по выдаче разрешения на возведение (реконструкцию) объекта капитального строительства, которым установлены девять дополнительных, не предусмотренных федеральных законодательством, оснований для отказа в продлении разрешения на возведение.

Протест прокурора рассмотрен и удовлетворен, департаментом подготовлены изменения в указанный нормативный правовой акт.

Работа по обеспечению законности в сфере соблюдения прав предпринимателей продолжается.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля