Последние новости

Реклама

Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращено совершение в Крыму нескольких диверсий против объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова, сообщает издание «Севастопольская газета».

В ходе оперативно-разыскных мероприятий задержан агент Службы безопасности Украины в Херсонской области, направленный в Крым для осуществления диверсионных актов, сообщает пресс-служба ФСБ.

Установлено, что гражданин Украины Геннадий Лимешко, уроженец Харьковской области, ранее проходивший службу в зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей ВСУ, 9 августа 2017 года прибыл в Крым. В соответствии с заданием СБУ он должен был привести в негодное для эксплуатации состояние линию электропередач Судак – Новый Свет, поджечь лес в районе Судак – Рыбачье – Алушта; создать условия для обвала горных пород с целью перекрыть автомобильную трассу Судак – Новый Свет; поджечь один из объектов коммунального хозяйства в районе посёлка Рыбачье.

При попытке повредить линию электропередач в районе Судака 12 августа Г.Лимешко задержан сотрудниками органов ФСБ.

У него обнаружены и изъяты две тротиловые шашки типа «200» с зажигательной трубкой ЗТП — 50, накольный механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД — 5 с вкрученным запалом УЗРГМ, ёмкости с горючей смесью, ручная пила (для подпила деревянных опор линии электропередач) и цифровой фотоаппарат для документирования диверсионной деятельности для отчета перед кураторами в СБУ.

Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия и оперативные мероприятия по установлению возможных сообщников и пособников украинского диверсанта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля