Последние новости

Реклама

В Государственном музее истории Санкт-Петербурга открылась выставка «Мы наш, мы новый мир построим!»

Член Общественной палаты Санкт-Петербурга, председатель Совета МОО «Российско-Белорусское Братство» А.В. Воронцов принял участие в открытии выставки «Мы наш, мы новый мир построим!», представленной Государственным музеем истории Санкт-Петербурга совместно с Национальным историческим музеем Республики Беларусь. Открытие выставки прошло в Комендантском доме Петропавловской крепости 11 августа 2017 года.
Выставка представляет плакаты, открытки, а также произведения из фарфора, посвященные революционной тематике. Они иллюстрируют основные события, общественные настроения и нужды страны на протяжении первых лет советской власти. Плакат являлся средством массовой агитации, политико-просветительской работы, и поэтому в молодом Советском государстве ему придавалось огромное значение. Между авторов - известные художники, какие начинали работать в этом жанре ещё до революции. Также в экспозиции представлены редкие открытки, выпущенные в Петрограде в 1917 году. Также, посетитель может изучить серии агитационной продукции, посвященной выборам во Всероссийское учредительное собрание и Заему Свободы - крупнейшему мероприятию Временного правительства. Также экспонируется более двадцати образцов агитационного фарфора (многие из соответствующих предметов хорошо знакомы фанатам искусства во всем мире). Выставку дополняют плакаты из национального исторического музея Республики Беларусь.

«В этот день очень важно, чтобы новые поколения жителей России смогли воспринять и сохранить в себе связь времен. Важно, чтобы мы помнили и чтили образ борьбы за сохранение нашей Родины и преодоления «родимых пятен» капитализма, связанных с эксплуатацией человека человеком», - заявил А.В. Воронцов во время своего выступления, которое со вниманием слушали представители различных поколений (отметим, что на выставку пришло большое количество молодежи). «Мы прекрасно понимаем, насколько события прошлого актуальны сейчас, - отметил он, - ведь война Гражданская по сути была войной Отечественной, в ходе которой Советскую Россию от армий интервентов и их пособников защищали как рабочие с крестьянами, так и бывшие офицеры царской армии. А кто же выступал в роли пособников внешнего врага? Прежде всего, те силы, какие были заинтересованы в сохранении капитализма и стагнации любой ценой. Именно эти силы вместе с либералами не просто довели Российскую империю «до ручки», но и препятствовали её развитию, доведя до краха. И только большевики смогли решить вопросы всеобщего образования, электрификации, строительства заводов и плотин, без которых не выжить в современном мире, и без которых мы проиграли бы в Великой Отечественной войне».

«В этот день ситуация напоминает последние годы существования царской России», - напомнил Воронцов. «И чтобы совершить рывок вперед и избежать разного рода катаклизмов, России требуется опираться на лучшие достижения советской эпохи», - резюмировал он, выразив особую благодарность белорусским властям за помощь в организации выставки.

Отметим, что, как глава Российско-Белорусского братства, Алексей Васильевич Воронцов внёс крайне важный вклад в созидании пространства сотрудничества между Петербургом и Белоруссией. Одним из проявлений такого сотрудничества и стала выставка «Мы наш, мы новый мир построим», которая, несомненно, является одним из знаковых событий в год юбилея Великого Октября.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля