Последние новости

Реклама

С начала августа в Крыму зарегистрировано более 600 кишечных инфекций и более 3 тыс укусов клещей

За промежуток времени с 4 по 11 августа на территории Республики Крым и Севастополя зарегистрировано 633 случая острых кишечных инфекций, сообщает пресс-служба Межрегионального управления Роспотребнадзора Республики Крым, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Также с начала года  в лечебно-профилактические организации полуострова по поводу присасывания клещей обратилось 3306 человека, среди них 1535 детей, что не превышает среднемноголетние показатели. Из эпидемиологического анамнеза установлено, что большая часть населения пострадала от присасывания клещей при посещении горно — лесной и предгорной зоны, парков, скверов на всех территориях административных образований Крыма, что свидетельствует о расширении ареала распространения иксодовых клещей на территории полуострова, т.к. в предшествующие годы наблюдения — укусы клещей регистрировались, в основном, в эндемичных и энзоотичных зонах Крыма.

Результаты исследований на вирусофобность клещей свидетельствуют об инфицированности их вирусом иксодового клещевого боррелиоза и бактерией гранулоцитарного анаплазмоза человека в 14% случаев.

По состоянию на 11 августа зарегистрировано 55 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом и 1 случай заболевания крымской гемморагической лихорадкой. Случаев вирусного клещевого энцефалита не зарегистрировано.

За истекший промежуток времени привито против клещевого вирусного энцефалита – 1811 человек, относящихся к контингенту группы риска – лесники, студенты, проходящие производственную практику в горно — лесных зонах и лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, серопрофилактике подвержено – 122 человек (в 2016г – 1278  и 81 соответственно).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля