Последние новости

Реклама

Очередным директором Департамента здравоохранения назначен Антон Бахлыков. Нового главврача города представили 14 августа на аппаратном совещании в правительстве Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

После заседания А.Бахлыков ответил на вопросы журналистов. По его словам, основные задачи севастопольской медицины он видит в формировании системы лекарственного обеспечения, доступности здравоохранения, эффективности организации амбулаторно-поликлинической помощи, в том числе в сельских районах, реформировании и строительстве новых медучреждений, привлечении кадров специалистов.

— В настоящее время мы постараемся изменить ситуацию к лучшему. Предполагается внедрить новую систему привлечения кадров, построенную на профессиональной мотивации, эффективном контракте, который не будет обижать людей, какие приехали раньше и тех, кто считается немолодыми специалистами. Это позволит всем эффективно работающим врачам получать приличную зарплату, независимо от возраста от того, кто и откуда приехал, — сказал А.Бахлыков.

Он подтвердил факт острой нехватки в медучреждениях города участковых терапевтов, педиатров, акушеров-гинекологов, неврологов, отоларингологов и других специалистов, но оказался пока не готов назвать реальные цифры кадрового дефицита. Имеющиеся в распоряжении Департамента цифры, по словам А.Бахлыкова, ещё предстоит свести, включив большой организационный ресурс. Корень решения кадрового вопроса новый главврач города видит в обеспечении возможности для медработников хорошо зарабатывать в государственных учреждениях здравоохранения, а не бегать между больницами.

— Мы уже готовим программу по формированию рабочих мест офтальмологов, отоларингологов с использованием современного оборудования, которого пока там нет, — сказал А.Бахлыков.

Он также сообщил о существующих проблемах с крупным медоборудованием, которое передавалось городу на разных условиях и правах.

— Есть оборудование, которое мы не можем запустить уже в течение более двух лет, поэтому задача на ближайшие сроки — провести его экспертизу и оценку, по возможности, ввести в эксплуатацию и подвести юридические итоги этому процессу, — дополнил он сказанное.

А.Бахлыков также ответил на вопрос, касающийся нехватки в больницах самого необходимого оборудования, в том числе, медицинских каталок. По его словам, он знает о проблеме и займется её решением.

Относительно скандалов, то и дело разгорающихся вокруг городской больницы №5, уточнил, что на следующей неделе планируется провести детальный разбор деятельности этого медучреждения. По его словам, есть предложения, как эта больница должна выглядеть, и это видение будет представлено. Между тем, давать оценку деятельности руководителя этого медучреждения он не стал.

— Я нахожусь здесь уже два месяца и считаю работу главных врачей севастопольских больниц вполне эффективной. Для кадровых изменений я пока не вижу причин, люди желают работать и учиться работать, — А.Бахлыков.

О себе новый директор Департамента сообщил, что в Севастополь он приехал из Екатеринбурга, является выходцем из врачебной семьи. Имеет медицинскую специальность — ортопед-травматолог, прежде работал в медицинской системе четырех субъектов РФ.

— Считаю, что в Севастополе можно построить одну из лучших систем по здравоохранению. Здесь нет какой-то сложившейся инертной системы, которую было бы очень сложно поменять, — добавил А.Бахлыков.

Справка

Антон Юрьевич Бахлыков родился в 1972 году в городе Тюмень. Закончил Тюменский медицинский институт, Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации; Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Имеет обширную медицинскую практику: работал в больницах и научных центрах Тюмени, Кургана, Сургута, Ханты-Мансийска. Был директором территориальных фондов обязательного медицинского страхования в Югорске, Екатеринбурге и Перми. Специализация ортопед-травматолог.

Исполнял обязанности министра финансов Пермского края.

Информация предоставлена Правительством Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля