Последние новости

Реклама

Симферополь. Международный комбинированный патриотический пробег к 90-летию ДОСААФ России прибудет в Керчь 15 августа и финиширует в Севастополе закладкой капсулы с освящённой землёй регионов России. Об этом сегодня на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре рассказал председатель регионального отделения ДОСААФ России в Республике Крым Андрей Попов, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, патриотический пробег «С востока на запад России – с гордостью за прошлое, с ответственностью за настоящее, с уверенностью в будущее» стартовал 5 июля из Владивостока. Маршрут акции общей протяженностью 12 тыс км пролегает через 82 субъекта России, кроме того, Белоруссию. Участники везут символы пробега, икону Покрова Божьей Матери, штандарт и землю из каждого региона Российской Федерации.

«Крымскую часть пробега мы будем встречать уже во вторник в Керчи. Однако есть ещё один маленький нюанс: днём ранее вечером уже прибыла яхтенная регата, проходящая в рамках пробега», – сообщил он, добавив, что яхты войдут в порт Ялты 15 августа, а 17 августа регата прибудет в Севастополь.

В рамках патриотического пробега, по словам организаторов, запланирован ряд мероприятий: 16 августа запланированы торжества на набережной у памятника Феодосийскому десанту, 17 августа пройдёт торжественный митинг в селе Мирное под Симферополем на территории мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь Красный». В Бахчисарайском районе пройдут показательные выступления казаков. А в Севастополе произойдёт тожественная закладка капсулы с землёй со всех регионов России. «Вся земля со всех регионов России будет заложена в большой капсуле в Херсонесе напротив памятника Крестителя Руси, чем мы покажем единство всей большой нашей страны», – сообщил Попов.

Помощник председателя Совета министров Крыма по вопросам казачества Антон Сироткин сообщил, что в патриотическом пробеге примет участие около 500 казаков. «Наша задача – показать, что наше общество едино, и сегодня наши казаки совместно с автоколонной и параллельно с регатой пронесут икону Божьей Матери, встретят её и довезут до Севастополя, первая сотня казаков встретит гостей в Керчи, вторая сотня в столице Крыма у мемориала концлагеря Красный, дальше гостей встретит конная группа, которая пройдёт из Симферополя в Бахчисарай. А в Бахчисарае пройдут гуляния на водохранилище, оттуда казаки выдвинутся на Севастополь. Всего в пробеге примут участие 500 казаков», – сообщил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля