Последние новости

Реклама

Итоги обучения подведены финальными соревнованиями

  В рамках Года гражданской обороны на базе МДЦ «Артек» состоялись итоговые соревнования «Школы безопасности» между ребят, отдыхающих в профильных лагерях «Лазурный», «Морской» и «Кипарисный».

  В промежуток времени всего пребывания в Международном детском центре ребята обучались основам пожарно-спасательного дела в профильных лагерях МЧС России. Вместе с крымскими спасателями, какие выступали в роли преподавателей, мальчишки и девчонки познавали жизненно-важные правила, а также полезные навыки.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, именно во время итоговых состязаний участники «Школы безопасности» подтверждают на практике те важные знания, полученные в течение месяца, и соревнуются между собой в прохождении различных этапов.

  Мероприятие проходило на базе 13-ой пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым. Так, соревнования состояли из нескольких интересных этапов: надевание боевой одежды и противогаза и общевойскового защитного костюма Л — 1, причем оценивался как личный, так и общий командный зачет, прокладывание рукавной линии и сбивание мишени струей воды, вот лишь некоторые из конкурсов, какие «артековцы» прошли с энтузиазмом.

  «Самым сложным этапом, требующего высокой подготовленности, как теоритической, так и практической, стало оказание первой медицинской помощи, — подчеркивает Сергей Шахов. — Ребята не только отвечали на вопросы сотрудников отделения медицинской службы МЧС России, однако также и демонстрировали навыки в оказании помощи условно пострадавшему человеку – проводили реанимационные действия или же иммобилизацию поврежденных конечностей».

  Ребята показали и хорошие знания, и осведомленность в области медицины, после чего перешли к самому увлекательному этапу соревнований – пожарная эстафета. Здесь мальчишки и девчонки за короткое время, облачившись в боевую одежду пожарного, потушить горящий противень, используя огнетушитель. Соревновательный дух захватил всех участников, и на последних минутах борьба достигла накала.

  По итогам всех пройденных этапов, состав жюри из числа специалистов Крымского подразделения МЧС России определил команду победителей. Первое место в итоговых соревнованиях «Школы безопасности» заняла команда лагеря «Лазурный», на втором месте оказались ребята из лагеря «Морской», а бронза досталась команде «Кипарисного».

  Команда победитель и призеры получили специальные грамоты прохождения школы безопасности, крымские спасатели похвалили ребят за высокие показатели и знания, какие они добросовестно освоили во время обучения. Всего в мероприятии приняло участие около 100 детей.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля