Последние новости

Реклама

Зарплата в 100 тысяч и белая рубашка: как живут новые крымские трактористы

В Симферопольском районе впервые прошёл конкурс «Лучший тракторист-машинист». Дружеское соревнование призвано повысить престижность этой профессии и помочь побороть стереотипы, сообщает издание «Крымская газета».

У многих крымчан при словосочетании «соревнования трактористов» непроизвольно возникнет улыбка: какие могут быть состязания, разве что гонки по полям? Однако в Крыму механизаторы демонстрировали свои умения в фигурном вождении «железного коня» и пахоте.

За различные манёвры трактора: «змейки», парковку, развороты, водители получали оценки, а судьи беспристрастно делали замеры свежих борон. Глядя на разворачивающееся действо, пропадал любой скепсис в отношении этой непростой профессии. За руль техники садились опрятные и сосредоточенные трактористы, какие мало ассоциируются с образом, который почему-то сложился в обществе. В их в опытных руках новенький малогабаритный трактор Deutz-Fahr Agrolux 4.80 то пускался в вальс, то исполнял пасодобль.

- Наша цель — популяризировать профессию механика. Ведь у нас какой стереотип сложился: вылазит человек с трактора по уши в масле, в грязной одежде. Мы его желаем сломать. Сегодня в трактора можно сесть в белой рубашке и спокойно работать, в комфорте с кондиционером, как у дорогой иномарки, а потом выйти из него в белом. Задача — показать людям, что мы далеко в этом плане ушли, — рассказывает о прелестях профессии тракториста генеральный директор компании «Триа» Александр Сучков.

Испытать управление такой современной техники захотелось даже министру сельского хозяйства Андрею Рюмшину, который провёл первую пробную борону, после чего передал руль участникам конкурса.

- Сегодня в Крыму закуплено техники на миллиард рублей. Это 1650 единиц новой техники — очень эксклюзивной. По лизингу 750 единиц прошло. Техника обновляется с каждым годом, однако для того, чтобы полностью обновить парк нам требуется ещё около пяти лет, — рассказал Рюмшин.

По словам министра, работа тракториста сейчас наиболее прибыльная. В настоящее время заработок в этой сфере составляет от 20 до 100 тыс. рублей, а во время сезона держится на уровне 60-80 тыс. рублей.

Рюмшин отметил, что впечатляющие результаты по сбору озимых в этом году достигнуты благодаря тому, что аграрии прислушиваются к научным рекомендациям, используют минеральные удобрения и используют новую обрабатывающую технику. Министр считает, что молодёжь должна обратить внимание на то, насколько престижной и денежной является эта профессия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму выбирают лучшего тракториста-фигуриста (ФОТОРЕПОРТАЖ)

С ним соглашается министр труда и социальной защиты Елена Романовская.

- Для новой современной техники необходимы хорошие знания. Было мнение раньше, что только двоечники могли учиться в ПТУ. Однако сегодня техника нашпигована электроникой, поэтому нужна молодёжь, которая владеет математическими знаниями, информатикой. Важно, чтобы молодёжь поняла, что это высокооплачиваемая, востребованная профессия. Поэтому можно устроиться на работу с достойной заработной платой не выезжая на материк, — сказала Романовская.

Примечательно, что в соревнованиях принимала участие и одна женщина. Поэтому разбился ещё один стереотип, что тракторист — чисто мужская профессия.

- Современная техника фактически управляется электроникой, поэтому для женщины не будет проблемой управлять такой техникой. Если женщина может управлять самолётом, кораблём, то почему женщина не может управлять трактором? — считает Романовская.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля