Последние новости

Реклама

1Севастопольские спасатели МЧС предупреждают: отдых в горах и на воде должен быть безопасным!

Множество людей приезжает, чтобы посмотреть местные достопримечательности, отдохнуть у Черного моря и, конечно же, полюбоваться красотами севастопольских гор.

Тем, кто хотя бы раз побывал в Севастополе, известны мысы Фиолент и Херсонес, «дикие» пляжи «Инжир», «Яшмовый», «Тигровый Мыс», «Ласпи», горные массивы Куш-Кая, Ильяс-Кая — данный список можно продолжать очень долго. Тем не менее важно помнить, что для неподготовленных туристов севастопольские горымогут нести массу опасностей: сложный горный рельеф, крутые склоны, скалы, обрывы и сыпучие участки.

Очень часто людирискуют своим здоровьем при спуске по таким склонам к«диким пляжам». Нередко бывает так, что человек видит перед собой тропу, начинает по ней идти, тем не менее она прерывается и он попадет в такую ситуацию, когда ни наверх подняться, ни вниз спуститься уже не может. Не раз приходилось спасать людей, какие безответственно относились к собственной жизни и забирались на опасные участки. Статистика спасенныхведется с 2006 года. За это время помощь была оказана более чем четырем сотням людей. В минувшем году было спасено более 30 человек. Вместе со спасателями МЧС на помощь туристам, попавшим в сложную ситуацию, приходят и сотрудники ГКУ «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя».

Как показывает опыт, наиболее опасными местами являются склоны мыса Фиолент. Среднегодовая статистика говорит, что 65% — 70% происшествий происходит именно в этой местности. Далее следует Балаклава, мыс Айя, Инжир, Южный берег, тем не менее это уже удаленные районы, где чаще всего что-то случается со спортсменами, а не туристами. Подводные течения, сыпучие участки берега, опасные скалы – это лишь часть реальных угроз, какие могут подстерегать туристов в подобных местах отдыха.

Нередко туристы, отправляясь в поход без необходимого снаряжения и оборудования, не зная маршрута, оказываются в ситуации, когда без помощи МЧС не обойтись. Порой горные спасатели тратят много часов на поиски людей, какие заблудились в труднодоступной местности или получили травмы.

«Все жители города прекрасно знают на Фиоленте есть маленькие «дикие» пляжи, к ним ведут тропки каменные или осыпные, заросшие травой и кустарником склоны, какие в любой момент могут осыпаться – и это представляет опасность. Тем не менее есть и гости города, какие района не знают и идут они по этим тропкам в обуви без задника, то есть в шлепках. Некоторые по сложному рельефу спускаются, позволив себе выпить алкоголь. Следует навсегда запомнить,алкоголь и скальная местность – вещи несовместимые,потому что результаты могут быть очень плачевные», — рассказывает основные правила начальник отделения поисково-спасательных работ аварийно-спасательной части Специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю Игорь Жемков.

Стоять на краю обрыва, идти вдоль него очень опасно, потеряв устойчивость можно споткнуться, и тогда трагедии не миновать. Не забирайтесь на скалы, где грунт может осыпаться.В горной местности – берите с собой тёплую непромокаемую одежду, удобную спортивную обувь и каску.

«Люди, решившие отдыхать на Фиоленте, должны поставить прежде всего перед собой задачу о своей безопасности. Сюда следует идти в удобной одежде и особенно следует заботиться об обуви. Она должна быть закрытой и, желательно, фиксировать голеностоп», — подчеркнул Игорь Жемков.

Спасатели отмечают, что ни в коем случае не стоит заходить за специальные заграждения на видовых площадках и тропах. Эффектный снимок не стоит такого риска. Особенно важно следить за погодными условиями – если прогноз обещает дождь, грозу, ураган, то лучше отложить свой поход до следующего раза.

Не редко происшествия происходят и на воде. Специалисты Главного управления МЧС России по городу Севастополю предупреждают, что отдых на воде должен быть только в специально отведенных и оборудованных для этого местах. В Севастополе 42 пляжа, на которых расположены оборудованные спасательные посты с обученными спасателями.

«Помните, большинство людей погибает, купаясь в необорудованных местах, несчастные случаи чаще происходят при нарушении правил поведения на воде. То есть, если на оборудованном пляже осуществляют дежурство матросы-спасатели, готовые в любую минуту прийти на помощь пострадавшим, то на диких пляжах надеяться можно только на себя. Запомните, купаясь в незнакомом месте не прыгайте с берега, скал, деревьев. В случае происшествия звоните по номеру «101»», — подчеркнул Невоструев Константин, начальник ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по городу Севастополю».


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля