Последние новости

Реклама

Активисты ОНФ обсудили перспективы переселения жильцов из аварийного дома в Симферопольском районе Крыма

В столице Крыма на площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Крым прошло экспертное совещание по проблемам переселения граждан из аварийного жилья в пгт. Гвардейское. На площадке ОНФ эксперты движения помогли жителям добиться от властей конкретных и прямых ответов, сообщила пресс-служба ОНФ по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По итогу выезда представителей ОНФ в пгт. Гвардейское было установлено, что аварийным дом, жильцы которого должны были быть переселены до 2017 года, на сегодняшний день продолжает стоять, а люди продолжают жить в аварийных условиях. Ситуация только ухудшается, щели как с внешней стороны фасада, так и в подъездах и квартирах продолжают расширяться, постоянно накапливается влага – жить в таких условиях недопустимо. На сегодняшний день готовность нового дома для переселенцев не превышает 40%, работы остановлены, а сроки введения в эксплуатацию неизвестны. Местные жители в течении последних нескольких лет просят разобраться в ситуации и наконец перестать жить в аварийном доме.

Общественники потребовали от властей пояснить причины текущих задержек со строительством нового дома и обозначить перспективы решения проблемы. Сегодня возведение дома не ведётся в связи приостановкой финансирования. Представитель министерства ЖКХ Крыма заверила, что сейчас прорабатывается вопрос дополнительного финансирования программы в регионе и решение должно быть принято в ближайшее время.

Второй ключевой вопрос: обеспечение будущего дома коммунальными коммуникациями. На момент выбора места для строительства на пустыре, вдали от поселения, людей особенно волновала проблема с водоснабжением. Эксперты ОНФ убеждены, что дом не должен быть сдан в эксплуатацию, до тех пор, пока не будут обеспечены условия, необходимые для жизни людей. В ходе встрече власти заверили, что данный вопрос находится на особом контроле и все дополнительные работы будут завершены в ближайшее время: через два месяца планируется сдача коллектора канализации, при этом к дому уже подведены газовые коммуникации и электросети, также решен вопрос с водоснабжением, а в квартирах будет установлено индивидуальное отопление.

Следующий вопрос, на который жители пытаются получить ответ: получение денежной компенсации вместо нового жилья. Эксперты ОНФ подчеркнули, что для граждан законодательно предусмотрено право выбора – или людям предоставляют новое жильё для переселения или, предлагается денежная компенсация. Но, люди жалуются, что вопрос компенсации даже не рассматривается. По итогам встречи было принято решение, что все жильцы, заинтересованные в варианте денежной компенсации, напишут обращение в Министерства ЖКХ Крыма и получат конкретный ответ по каждому случаю.

«Ужасающее состояние жилого дома в котором продолжают жить люди, вызывает опасение за их жизни и здоровье. Поэтому органы власти помимо стандартных бюрократических составляющих, должны учитывать и реальные условия проживания людей, которое только ухудшается в связи с разного рода задержками. Сегодня на площадке ОНФ удалось достичь ряда важных решений и обязательств со стороны властей, какие люди пытались получить уже несколько лет. Открытый диалог позволяет найти понимание у сторон и направить работу в конструктивное русло», — отметил координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Крыму Олег Бышук.

Представители ОНФ продолжат держать на общественном контроле вопрос переселения граждан из аварийного дома.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля