Последние новости

Реклама

Год гражданской обороны: знания, необходимые каждому

   Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым продолжают комплекс обучающих мероприятий по основам гражданской обороны для населения полуострова, уделяя особое внимание подготовке подрастающего поколения.

   Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, не прерывается эта работа и летом, когда большинство мальчишек и девчонок находятся на летних каникулах и проводят свой отдых в оздоровительных учреждениях. Ведь это отличный повод совместить досуг с обучением тем основам безопасности и гражданской обороны, какие помогут в случае чрезвычайной ситуации не только оказать помощь себе, однако ещё и окружающим.

  Так, сотрудники 13-й пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым совместно с отделом надзорной деятельности по г. Ялта с радостью передают свои знания в области гражданской обороны детям из разных уголков России, какие отдыхают в Международном детском центре «Артек».

  Следующее занятие с «артековцами» было посвящено действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Ребята смогли узнать исторические факты зарождения и развития системы гражданской обороны в Крыму. Особое внимание было уделено порядку использования предметов защиты органов дыхания и кожи. Ребятам показали примеры защитных костюмов ОЗК и Л1, кроме того, противогазы для защиты органов дыхания.

  При этом мальчишки и девчонки внимательно отнеслись к лекции, задавали много вопросов по теме, что говорит о заинтересованности подрастающего поколения в тех знаниях, какие жизненно необходимы каждому современному человеку.

    Тем не менее, самой интересной частью познавательного урока по гражданской обороне, стала отработка практических действий, во время которой детям предложили попробовать надеть специализированный костюм ОЗК и противогаз, при этом уложиться в норматив, который составляет 4 минуты.

   Каждый желающий смог испытать свои силы и оценить сложность данного норматива. Крымские спасатели отметили, что во время надевания костюма ОЗК очень важна правильность и последовательность, так как проведение аварийно-спасательных работ в месте радиационно-химического заражения может быть крайне опасно для личного состава, поэтому требует особого внимания. Все «артековцы» отлично справились с этим заданием.

    «Во время подобных занятий мы помогаем подрастающему поколению изучить самые важные и основные действия по гражданской обороне, который должен знать каждый сознательный гражданин, — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Главное, что все действия ребята могут отработать на практике вместе со спасателями МЧС России».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля