Последние новости

Реклама

Киевские спецслужбы продолжают вербовку на границе с российским Крымом
Сотрудники спецслужб киевского режима продолжают попытки вербовки жителей российского Крыма на контрольно-пропускных пунктах в Херсонской области. Этот факт подтвердило РИА Новости (Крым), обнародовав сообщения крымчан о фактах вербовки, сообщает издание «Новоросс. info».

Жители полуострова попали в ловушку СБУ при разных обстоятельствах, на разных пунктах пропуска, при въезде и выезде, по разным причинам. Но большинство их рассказов начинаются одинаково: "Ко мне подошел человек в форме без опознавательных знаков и попросил пройти за ним". Порой это "штатские" в сопровождении пограничников, порой – мужчины в камуфляже. Выбирают они людей, путешествующих в одиночку, и отводят в отдельное помещение, где представляются сотрудниками спецслужб и склоняют к шпионажу на территории Крыма в интересах Украины - сообщает информагентство.

О деятельности сотрудников СБУ также рассказывали бывшие члены так называемых "добровольческих батальонов", участвовавших в продуктовой блокаде Крыма со стороны Херсонской области, какие отказались от своих намерений и вернулись на полуостров. Они имели возможность общаться с сотрудниками спецслужб, зная их настоящие фамилии и должности. На основе их рассказов, кроме того, тех, кого вербовали на границе Украины, удалось составить список лиц, какие, по словам опрошенных, занимаются вербовкой.

РИА Новости (Крым) обнародовало список причастных к вербовке украинских офицеров:

— Батрак Андрей Иванович, оперуполномоченный Генического ГРО УСБУ в Херсонской области, старший лейтенант;

— Боклач Андрей Борисович, оперуполномоченный Генического ГРО УСБУ в Херсонской области, старший лейтенант;

— Бурячок Тарас Александрович, старший оперуполномоченный по ОВД ГО КР УСБУ в Херсонской области, подполковник;

— Ковалев Игорь Олегович, старший оперуполномоченный ГО КР УСБУ в Херсонской области, капитан;

— Коротич Юрий Анатольевич, консультант-эксперт по оперативным вопросам ДКР СБУ, подполковник;

— Кривонос Максим Григорьевич, старший оперуполномоченный ГО КР УСБУ в Херсонской области, капитан;

— Марков Тарас Олегович, старший оперуполномоченный Генического ГРО УСБУ в Херсонской области, капитан;

— Ягелло Владимир Владимирович, старший оперуполномоченный по ОВД ГО КР УСБУ в Херсонской области, капитан.

В конце июля о попытках вербовки крымчан украинскими спецслужбами прямо на границе российского Крыма и Херсонской области Украины заявил Начальник управления ФСБ по Крыму Виктор Палагин.

Ранее о такой вербовке сообщали источники нашего портала.

Отметим, что активизация спецслужб Киева в отношении Крыма происходит на фоне годовщины со дня попытки прорыва украинской диверсионной группы на полуостров. Украинские диверсанты шли в Крым со взрывчаткой и автоматическим оружием. В ходе задержания ДРГ погибли и были ранены несколько российских силовиков, но диверсанты были отброшены и частично задержаны. В ФСБ РФ тогда заявили о подготовке террористов Главным управлением разведки Министерства обороны Украины,

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля