Последние новости

Реклама

Крымские железные дороги подключат к току экономно

Правительство России выбрало наиболее экономный вариант электрификации крымских железных дорог. Уже в ближайшие полтора года будет потрачено 4,4 миллиарда рублей на реконструкцию участка от Керченского моста до станции Багерово, передаёт «Аргументы недели».

Министерство транспорта заявило о планах электрифицировать железные дороги полуострова. Согласно проекту, до 2025 года собирались электрифицировать дорогу от Крымского моста до Джанкоя, Феодосии, Керчи, Евпатории, Симферополя и Севастополя. Всего на осуществление планов требуется около 57 миллиардов.

Но в правительстве выбрали схему сдержанного инвестирования, заявив, что это позволит избежать ошибок в оценке востребованной мощности и излишней нагрузки на бюджет.

В поручении по расходам бюджета на 2018-2020 годы по Крыму и Севастополю, подписанном премьером РФ Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ по итогам совещания 27 июля, предусмотрено выделение средств на электрификацию 18-километрового участка от Керченского моста до Багерово – он обойдется всего в 3,9 миллиарда без учета затрат на техприсоединение тяговой подстанции к сетям «Крымэнерго», отмечает «Коммерсант».

Деньги собираются получить за счёт экономии бюджетных средств на проекте развития сухогрузного района порта Тамань: РЖД оценило потенциал такой экономии в 4,2 миллиарда рублей, но заявило, что сам факт экономии возникнет не ранее 2020 года, поэтому понадобится дополнительное выделение 4,4 миллиарда рублей в 2018-2020 годах.

Дальнейшая электрификация ветки до Джанкоя будет вестись по мере появления средств в бюджете. Другие направления пока не обсуждаются.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля