Последние новости

Реклама

Губернатор-коммунист Сергей Левченко посетил детский оздоровительный лагерь «Мандархан»

В Иркутской области в 2018 году будут дополнительно выделены средства на развитие летних лагерей и смен для реабилитации детей-инвалидов. Об этом заявил в этот день Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в ходе посещения детского оздоровительного лагеря «Мандархан» в Ольхонском районе, где проходит смена специализированного реабилитационного сезона для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как доложил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов, по данным на 1 августа 2017 года уже отдохнули около двух тыс. детей-инвалидов, 580 детей с ограниченными возможностями здоровья и 5,6 тыс. детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего в текущем сезоне запланировано оздоровить 3 276 детей-инвалидов и 10 502 ребенка-сироты и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сергей Левченко осмотрел территорию лагеря, где в настоящее время отдыхают 36 детей-инвалидов. Летний оздоровительный лагерь «Мандархан» является структурным подразделением Иркутского реабилитационного техникума и принимает ребят на отдых и оздоровление, начиная с 1998 года. В течение летнего оздоровительного сезона в лагере организуется и проводится шесть профильных смен продолжительностью 12-14 дней. За летний промежуток времени лагерь принимает до 220 детей, мощность лагеря позволяет принять на отдых 70 человек в одну оздоровительную смену.

Специализированные реабилитационные сезоны для семей, воспитывающих детей-инвалидов с серьезными заболеваниями – с синдромом Дауна, аутизмом, умственной отсталостью, ДЦП, семей, воспитывающих детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей организуются и проводятся на базе лагеря «Мандархан» с 2013 года. В 2013 году в лагере прошли реабилитацию 30 детей с ограниченными возможностями из города Иркутска и Иркутской области, в 2014 – 111, в 2015 году – 152, в 2016 году - 180 детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2017 году там отдохнут более 180 детей-инвалидов из 14 муниципальных образований области.

Дети размещаются в пяти деревянных корпусах вместимостью по 18 человек. В столовой организовано шестиразовое питание – ежедневно дети получают свежие фрукты, овощи, мясные, рыбные, молочные продукты, соки. На территории лагеря работает медицинский пункт с оборудованными кабинетами для приема детей, оказания первой медицинской помощи и амбулаторного лечения. Территория лагеря огорожена, организовано круглосуточное дежурство охраны, установлена система видеонаблюдения. Для обеспечения питьевой водой пробурена скважина. Оборудован пляж общей площадью 500 квадратных метров, имеется все необходимое оборудование для спасения на водных объектах, регулярно делается обследование дна.

Для организации безбарьерной среды на территории лагеря построены деревянные тротуары, пандусы. Для активного отдыха детей в лагере возведены спортивные площадки: волейбольная и баскетбольная, футбольное поле, площадка для игры в дартс.
Для детей-инвалидов отдых и оздоровление в лагере способствует укреплению иммунной системы, улучшению мелкой моторики, а значит и возможности выполнения бытовых процедур, улучшению эмоционально-психологического состояния. Ежедневный медицинский осмотр позволяет контролировать здоровье детей особой категории и определять возможность участия ребятишек в мероприятиях. Это обогащение социального опыта ребенка, обучение его навыкам общения со здоровыми детьми и взрослыми. Для родителей – уникальная возможность увидеть, как живут другие семьи с такими детьми, овладеть навыками коррекционно-развивающего взаимодействия с ребенком, применять полученные знания в постреабилитационный промежуток времени.

Губернатор отметил, что «Мандархан» будут развивать и реконструировать, чтобы увеличить число отдыхающих ребятишек до 100 человек в смену. Будут заменены старые деревянные корпуса, чтобы сделать пребывание детей и родителей максимально комфортным.

– данный лагерь – небольшая толика между учреждений, принимающих детей-инвалидов на летний отдых. Я даю поручение разработать подобные специализированные смены и в учреждениях в северных территориях Иркутской области, будем развивать это направление. Финансирование на эти цели будет заложено в региональный бюджет в ближайшее время, чтобы на следующий строительный сезон начинать необходимые работы, - отметил Губернатор Сергей Левченко.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля