Последние новости

Реклама

МИД Украины: Крушение самолёта в Севастополе не повлияет на условия пребывания Черноморского флота

Крушение российского военного самолёта на аэродроме Кача в Севастополе не повлияет на условия пребывания Черноморского флота в Крыму.

Об этом на брифинге в Киеве заявил спикер МИД Украины Олег Волошин, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона».

«Мы всегда исходили из того, что Украина должна быть предвиденным партнером, она должна выполнять международные обязательства. Это касается соглашения о пребывании ЧФ. Если президент Украины подписывает, а Рада ратифицирует такое соглашение о пролонгации пребывания флота, то это решение может быть пересмотрено только посредством достаточно сложных процедур», – так прокомментировал чиновник инициативу некоторых депутатов парламента о выдворении ЧФ из-за катастрофы.

«Это чисто форс-мажор. И такое могло случиться где-либо. Американцы также имеют свои базы, у них также случаются ЧП и в Японии, и в Европе. Но я не слышал, чтобы это как-то повлияло на пребывание баз. Но у нас есть вопросы относительно ввоза товаров ЧФ, передвижения служащих ЧФ вне зон дислокации. Мы надеемся, что мы решим данные вопросы в ближайшее время. Главное, что мы должны быть порядочным арендодателем , а они – точно также должны у нас соблюдать все нормы и предписания аренды. Крым – украинская территория, Севастополь – украинский город, а ЧФ пребывает на территории, где действуют законы украинского государства.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля