Последние новости

Реклама

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила антимонопольные дела в отношении «Вымпелкома» (работает под брендом «Билайн»), МТС, «Мегафона», «Т2 Мобайл» (бренд Tele2) за установление и поддержание монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом говорится в сообщении ведомства, передаёт ТАСС.

«Признаки нарушения выразились в установлении, поддержании монопольно высоких цен (тарифов) на услуги связи в национальном роуминге и при заключении национальных межоператорских роуминговых соглашений на территории Российской Федерации», — отмечается в сообщении.

ФАС возбудила дела в отношении каждого из операторов «большой четверки» 3 августа 2017 г.

Как отмечает ведомство, тариф на услуги связи в роуминге включает в себя затраты по межоператорскому соглашению: прямые затраты, равные межоператорской ставке и косвенные затраты, связанные с операционной деятельностью по исполнению такого соглашения.

«ФАС России сделала оценку обоснованности абонентских тарифов в национальном роуминге, а также применяемых межоператорских роуминговых ставок, по результатам которой установила, что базовые тарифы и тарифы с применением опций, а также применяемые межоператорские роуминговые ставки существенно превышают сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли», — поясняется в сообщении.

«Большая четверка» операторов возбуждение дела не комментирует.

Национальный роуминг возникает в том случае, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе и для услуг связи задействуются сети других операторов.

МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» предоставляют услуги во всех субъектах РФ, за исключением Крыма и Севастополя. Tele2 оказывает услуги в 65 регионах России.

Ранее министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявлял, что вопрос цен на роуминг в Крыму — это вопрос взаимодействия хозяйствующих субъектов, то есть «большой четверки» и местных операторов связи. В Крыму работают «К-Телеком» (бренд WIN-Mobile, преемник сети МТС- Украина), «Крымтелеком» (работает на инфраструктуре «Киевстара», бывшей украинской дочки «Вымпелкома»), «Севмобайл» (в Севастополе) и «КТК-Телеком» (бренд «Волна»).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля