Последние новости

Реклама

Сергей Шахов: автомобилисты должны строго соблюдать пожарную безопасность

   Начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов обращает внимание всех жителей и гостей Крымского полуострова, прибывающих на отдых на личном автотранспорте на необходимость строго соблюдения пожарной безопасности автомобиля:

    «Практика показывает, что техническая неисправность автомобиля во время усиленной эксплуатации может привести в загоранию, которое не только угрожает здоровью водителя и пассажиров, тем не менее также может стать причиной как уничтожения авто и нанесению ущерба окружающей среде, — отмечает Сергей Шахов. – Если огонь перекинется на сухую растительность, то пожар может превратить в серьезное чрезвычайное происшествие».

  Так, в начале месяца в районе с. Верхняя Кутузовка, на трассе «Симферополь-Алушта» около улавливающего тупика произошло загорание автомобиля «РАФ», в результате которого огонь перекинулся на траву. Благодаря оперативным действиям дежурного караула 121 ПЧ ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» п. Доброе возгорание на отрытой территории удалось ликвидировать в течение 3-х минут. К сожалению, машина сгорела полностью. Тем не менее распространения огня на большую территорию удалось избежать.

   Ещё один случай произошёл накануне в Симферопольском районе: в районе с. Школьное произошло возгорание легкового автомобиля «Opel Vectra» прямо во время его движения. Огнем поврежден моторный отсек на площади 2 кв.м. К счастью пожар не распространился на открытую территорию экосистемы. Тем не менее, подобные случае наиболее опасны и несут прямую угрозу для экосистем полуострова в условиях чрезвычайной пожарной опасности.

   Также, в периметре тушения пожара в с. Громовка городского округа Судак, ликвидация которого потребовала привлечения значительных сил и средств, был найден обгоревший остов автомобиля «УАЗ 31512». Его возгорание могло послужить причиной возникновения этого крупного природного пожара. По этому факту проводится проверка.

   По утверждению Главы Крымского подразделения МЧС России Сергея Шахова, возгорания в автомобилях, в первую очередь, свидетельствуют о том, что водители не соблюдают правила эксплуатации авто, не имеют в наличии первичных средств пожаротушения, недостаточно подготовлены не только к их противопожарной защите, тем не менее и к действиям по ликвидации пожаров:

   «Чтобы снизить до минимума возможность возникновения пожара в автомобиле, требуется содержать его в технически исправном состоянии, эксплуатировать и обслуживать в соответствии с требованиями заводской инструкции, а также строго соблюдать правила пожарной безопасности»!

     В случае чрезвычайной ситуации немедленно звоните по телефону «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля