Последние новости

Реклама

На каяке по морю: советы от мастера

Каякинг – это не только спорт, но и активный вид отдыха, ставший излюбленным хобби экстремалов по всему миру. В Крыму каякинг зародился около 7 лет назад, как утверждают спортсмены. Мы предлагаем вам испробовать данный вид спорта вместе с нами и тренером по каякингу Владимиром Савинцом, с которым мы познакомились в рамках пятого, юбилейного фестиваля «Extreme Крым», сообщает издание «Крымская газета».

Крым славится своим морским побережьем, потому и мест для каякинга здесь  огромное множество. Инструктор Владимир отмечает, что его данный вид спорта привлёк возможностью увидеть своими глазами полуострова с другого ракурса: со стороны моря он удивительно красив:

– В целом весь Крым очень красив. Кому-то нравится Южный берег, кому-то – западный. У меня лично к нему душа не лежит, я больше привык к ландшафтам юга – район Инжира, мыса Айя, ну и, разумеется, Карадаг. Это, наверное, моё любимое место.

Каякингом наш собеседник начал заниматься 7 лет назад. За это время активное хобби переросло в работу. Сейчас он часто ходит с группами в походы на каяках...

– Не ставил никогда целей установить рекорд. Но потому как мы часто ходим в многодневные походы на каяках – от 3 до 7 дней, думаю, около 50-60 км в день проходил, – рассказывает Владимир.

Советы для начинающих от тренера по каякингу:

Техника работы с веслом

№ 1

– Хват весла зависит от роста, взмаха рук, поэтому каждый определяет его индивидуально. Чтобы определить ширину хвата, в положении «руки над головой» в локтях они должны быть согнуты под прямым углом. Хват весла прямой, а не разнохват.

№ 2

– Особенность весла для каякинга – его лопасти расположены под разным углом по отношению друг к другу. Сделано это для того чтобы неактивная сторона, которая будет находиться наверху, рассекала воздух, и сопротивление ветру было минимальным. Вёсла могут быть развёрнуты под левшей и правшей. Если только вы не планируете грести исключительно личным веслом, то тренируйтесь с «праворуким» веслом. Вёсла для левшей нечасто встречаются в пунктах проката и экипировки.

№ 3

– Чтобы правильно работать веслом, требуется правильно зафиксировать правую кисть. При помощи правой руки вы изменяете угол наклона лопасти: когда мы начинаем загребать воду, правое весло поворачиваем на себя, для того чтобы привести в действие левую лопасть. И так по кругу. Тянем весло за счёт мышц спины, а не рук.

Посадка

№ 4

– Сядьте прямо, расслабьте плечи, расправьте грудь, чтобы дышалось легко и свободно. Сдвиньте ступни ног, поставив их на пяточные упоры. Отрегулируйте пяточные упоры так, чтобы колени были слегка согнуты. Бёдрами мы контролируем баланс. Верхняя часть тела всегда должна оставаться в вертикальном положении. Поэтому требуется расслабить мышцы живота, не создавать жёсткость, чтобы вы вместе с лодкой не раскачивались, а, наоборот, сидели ровно в любой ситуации.

Сигнал о помощи

№ 5

– Если вы находитесь в судне такого типа, поднятое вверх весло означает, что вам нужна помощь, вы не можете справиться с ситуацией сами. 

Фото Владимира ПРОШКИНА.

Тоже важно:

Дата: 7 августа 2017 | Разделы: Культура и искусство
7 августа 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля