Последние новости

Реклама

Трио шагает дальше

С минувшего вторника по четверг футбольная Европа жила ответными матчами третьего раунда в розыгрышах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, в которых участвовало около восьмидесяти клубов. Между них были и три посланца российского футбола, какие добились побед в стартовых поединках этого раунда. Выступающее между «чемпионов» московское ЦСКА в Афинах расправилось с АЕКом (2:0), а наши «европейцы» выиграли: санктпетербургский «Зенит» в Израиле у владельца Кубка страны тельавивского «Бней Йегуды» (2:0), а «Краснодар» у себя дома на последних минутах вырвал победу у бронзового призёра чемпионата Дании копенгагенского «Люнгбю» (2:1). Эти результаты не вызывали сомнения у болельщиков, что команды без особых переживаний в ответных поединках шагнут в раунды плей-офф, в которых в случае успеха уже зримо просматривается участие в групповых турнирах обоих розыгрышей, пишет издание «Крымская правда».

А вот футболисты, в отличие от болельщиков, не должны заранее сохранять стопроцентную уверенность, что им заранее обеспечена удача даже с соперником, который по всем параметрам  уступает им в классе. В ином случае, как говорится, «расслабуха» во время матча со стороны сильнейшего к хорошему не приводит. В этом мы имели возможность убедиться во всех трёх ответных поединках с участием москвичей и питерцев, игравших на своих полях, краснодарцев, выступавших в гостях.
«Армейцы» за счёт удачной замены, проведённой их коучем Виктором Ганчаренко  под занавес матча, когда вышедший на поле футболист сборной Израиля Биброс Натхо тут же буквально затолкал мяч под голкипером греков в ворота афинян — 1:0. В свою очередь, кубанцы, блестяще начав игру на «деревенском» стадионе недалеко от столицы Дании, уже к 22-й минуте матча после двух великолепных «выстрелов» своего юркого бразильца Маурисио Перейры без особых усилий повели в счёте — 2:0. Однако почти тут же пропустили ответный гол и откровенно стали «мучаться» на поле до последних минут поединка, пока выздоровевший Павел Мамаев с пенальти не установил окончательный счёт — 3:1. А вот питерцы, имея подавляющий перевес над израильтянами, причём, играя явно не основным составом, умудрились в контратаке в середине второго тайма пропустить гол. В  итоге, несмотря на «психические» атаки, так и не сумели отыграться, записав на свой счёт первое поражение под руководством итальянца Роберта Манчини — 0:1. И хотя, подмочив свою репутацию, однако за счёт победы в первом поединке в гостях один из лидеров нынешнего первенства России всё же шагнул в раунд плей-офф.

Итак, в Лиге чемпионов идущие  по «чемпионскому пути» заняли места в раунде плей-офф и продолжат борьбу за попадание в восемь групповых турниров: греческий «Олимпиакос», шотландский «Селтик», датский «Копенгаген», кипрский АПОЭЛ, словенский «Марибор», азербайджанский «Карабах», казахская «Астана», хорватская «Риека», израильский «Хапоэль» из Беер-Шевы, чешская «Славия». А у тех клубов, какие соревнуются в «нечемпионском потоке», победителями в парах стали: московский ЦСКА, швейцарский «Янг Бойз», который после поражения в Киеве (1:3) сумел в Бёрне отыграться(2:0) и выбить динамовцев из Лиги чемпионов, румынский «Стяуа», французская «Ницца», турецкий «Истамбул Башакшехир». Однако в отличие от участников этого раунда у «европейцев», какие после поражений уже остаются свободными от участия в соревнованиях, проигравшие «чемпионы» получают возможность перейти в Лигу Европы УЕФА, продолжив выступления в раунде плей-офф, этого второго по рангу клубного континентального турнира. Между этих «везунчиков» мы увидим и наших хороших знакомых: чемпиона Белоруссии борисовский БАТЭ, чемпиона Молдавии тираспольский «Шериф», вице-чемпиона Украины киевское «Динамо». Кстати, нынешние подопечные Александра Хацкевича, уступив швейцарцам, помогли московскому ЦСКА занять их место в числе сеянных клубов на вчерашней жеребьёвке в Ньоне, где идущим по «нечемпионскому потоку» испанской «Севилье», итальянскому «Наполи», английскому «Ливерпулю», москвичам и португальскому «Спортингу» могли только достаться в новые соперники: «Стяуа», «Янг Бойз», «Ницца», «Истамбул Башакшехир» или немецкий «Хоффенхайм». Жребий дал в соперники московским «армейцам» швейцарский «Янг Бойз», с которым они проводят первый матч 16 августа в Бёрне.

В свою очередь, соперниками «Зенита» и «Краснодара» в раунде плей-офф могли стать остальные двадцать семь победителей третьего отборочного раунда, между которых немало и таких «нехилых» клубов, как испанский «Атлетик» из Бильбао, английский «Эвертон», итальянский «Милан», португальские «Брага» и «Маритиму», французские «Марсель» и «Бордо», турецкий «Фенербахче», австрийская «Аустрия» и те команды, какие перешли из Лиги чемпионов. И только украинские клубы — киевское «Динамо» и «Александрия», которая выбила из турнира румынскую «Астру», сыграв с ней вничью в гостях (0:0) и победив на своём поле (1:0), были заранее в жеребьёвке разведены по разным группам, чтобы не встретиться с россиянами.

В итоге жребий дал соперниками в двух матчах раунда плей-офф: питерцам — голландский «Утрехт», а кубанцам — сербскую «Црвену Звезду», первые матчи с которыми они проведут 17 августа, «Зенит» у себя на берегах Невы, а «Краснодар» — в Белграде.

И ещё один факт, на который желаем обратить особое внимание. Вот как выглядит после окончания третьего отборочного раунда в Лиге чемпионов и в Лиге Европы УЕФА рейтинг десяти лучших футбольных стран на 5 августа 2017 года: Испания — 89,212, Германия — 63,427, Англия — 62,105, Италия — 60,582, Франция — 46,831, Россия — 42,582, Португалия — 39,415, Бельгия — 37,000, Украина — 34,533, Турция — 30,500 очков.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля