Последние новости

Реклама

Госкомрегистр стал чаще привлекаться к участию в судебных делахВ Крыму ежегодно растет число находящихся на рассмотрении в судах республики дел, по которым Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру привлекается в качестве участника процесса, сообщает пресс-служба Госкомрегистра, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Анализ судебной практики, связанной с осуществлением делегированных Госкомрегистру федеральных полномочий в учетно-регистрационной сфере показал, что число дел увеличивается пропорционально количеству поступающих заявлений. В других случаях речь идёт о делах гражданского производства, где Госкомрегистр привлечен как третье лицо.  Предметом дел становится установление фактов, имеющих юридическое значение (в связи с наличием разночтений в написании фамилий, имен, отчеств, допущенных при переводе с украинского языка) и признание права собственности (в порядке наследования, перехода права, кроме того, отсутствия надлежащей регистрации в полномочных органах в украинскую бытность).

По словам первого заместителя председателя Госкомрегистра Галины Бойко, курирующей работу управления правового обеспечения комитета, иногда у правообладателей нет иной возможности, кроме как обращаться в суд за подтверждением права собственности на недвижимость.

«Оформление прав на основании судебных актов для нас привычная практика. Что до судебных дел, где комитет выступает ответчиком, основная часть из них касается отказов в госрегистрации прав, среди них при постановке на кадучет. Зачастую споры связаны с пересечением границ земельных участков. В 2016 году таких дел зафиксировано порядка 750, в этом году чуть более 400. Также, в связи с увеличением числа проверок земнадзора есть динамика роста и по оспариванию постановлений инспекторов. Так, если за весь прошлый год на рассмотрении в судах находилось 110 дел, то за 7 последних месяцев с учетом не рассмотренных ранее материалов их насчитывается 90», — сообщила Бойко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля