Последние новости

Реклама

Активисты и сторонники КПРФ в Пензе вышли на защиту ДК Дзержинского от посягательств РПЦ

Около 50 человек – активистов и сторонников КПРФ вышли на антиклерикальную акцию в защиту ДК Дзержинского от посягательств Русской православной церкви. Акция протеста состоялась в сквере Дзержинского, неподалёку от дворца культуры. Акция привлекла внимание горожан и журналистов. Прохожие выражали свою солидарность с протестующими, возмущаясь непомерным аппетитом РПЦ.
Протестующие держали в руках плакаты: «Требуем от ОАО «РЖД» не допустить превращения ДК в молельный дом!», «Губернатор! Требуем не допустить передачи ДК церкви!», «Руки прочь от дворца культуры железнодорожников!», «Не дадим превратить клуб в молельный дом!», «Городу нужен ДК, а не культовое учреждение!», «Дворец культуры им. Ф.Э. Дзержинского – для детей!», «10 церковных лимузинов = одна церковь. Зачем ДК отбирать у детей?!» и др.

Первый секретарь Пензенского горкома КПРФ Дмитрий Филяев, присутствовавший на пикете, подверг резкой критике планируемую передачу дворца культуры в ведение Русской православной церкви. Он назвал это вредительством, которое наносит ущерб городу.

«Сегодня во дворце культуры есть молельная комната. Она постоянно пустая. Мы часто проводим в ДК Дзержинского мероприятия. Так вот в этой молельной комнате 2-3 человека, больше я не видел. В то же время, чад идёт на всё здание», - возмутился Дмитрий Филяев.

Он добавил, что в центре города достаточно церквей для того, чтобы верующие могли совершать свои обряды.

«В ДК Дзержинского сегодня занимаются около 400 детей. После передачи дворца церкви, часть детей планируется отправить заниматься в Дом офицеров, который в настоящее время находится на самом деле в аварийном состоянии. А что будет с работниками ДК. Церковь оставит их на работе и будет платить деньги?», - задался вопросом первый секретарь горкома КПРФ.

Стоит отметить, что ещё в мае работники дворца культуры и родители детей, занимающихся в ДК, передали губернатору Пензенской области И.А. Белозерцеву полторы тысячи подписей с требованием не передавать учреждение культуры церкви.

КПРФ также в конце июля начала кампанию по сбору подписей. Будут продолжены и акции протеста, среди них и возле епархии.

Дмитрий Филяев, выступая перед протестующими, зачитал заявление Пензенского обкома КПРФ и призвал вновь выйти на акцию протеста 4 августа в 12.30 в сквер Дзержинского. В данный день во дворце культуры пройдёт мероприятие, посвящённое предстоящему Дню железнодорожника. Вспомним, что здание дворца культуры находится на балансе РЖД.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля