Последние новости

Реклама

Эксперты: грудное вскармливание стройнит и экономит семейный бюджет

Специалисты Минздрава РК убеждены, что благодаря грудному скармливанию дети становятся добрее, а мамы теряют лишние килограммы, набранные во время беременности, сообщает издание «Крымская газета».

Станет добрее и умнее

– Когда на банке искусственной смеси написано, что это заменитель грудного молока, это, разумеется, очень неэтично. Потому что заменить грудное молоко ничем невозможно. Нет самой лучшей смеси, на практике все они одинаковые, – подчёркивает заведующая отделением для новорождённых ОСП «Перинатальный центр» имени Н. А. Семашко» Виктория Воробьёва. 

По её словам, также доказано, что дети, какие с первых часов жизни получают грудное молоко и в родильной палате находятся вместе с мамой, вырастают более доброжелательными, а их связь с матерью остаётся очень тесной на всю жизнь. Также, специалист утверждает, что грудное молоко способствует повышению коэффициента интеллекта у ребёнка.

Разумеется, говорит Виктория Воробьёва, можно в случае необходимости докармливать ребёнка смесью вместе с грудным молоком. Однако вот чего точно не стоит делать – так это полностью исключать материнское молоко из детского рациона.

До какого возраста стоит кормить ребёнка грудью? На этот вопрос специалисты не могут дать однозначный ответ – здесь всё индивидуально. Статистика прошлого года говорит о том, что 90% женщин кормят новорождённых грудным молоком до трёхмесячного возраста, до шести месяцев – уже только 62-68%, а после шести месяцев – всего до 48%. В основном детей кормят грудью до года. Интересно то, что размер груди на количество и качество грудного молока никак не влияет. По словам Виктории Воробьёвой, даже женщины, какие «рожают с какими-то косметологическими проблемами: коррекция груди, импланты, точно так же могут спокойно кормить грудью».

Кормим и худеем

В свою очередь главный внештатный специалист-неонатолог Министерства здравоохранения РК Александр Сидоров перечислил несколько положительных моментов, какие даёт грудное вскармливание матерям.

Прежде всего, и это статистически доказано, матери, какие кормят ребёнка грудью, спят на 45 минут в сутки больше. Не стоит упускать и материальный аспект: подсчитано, что расходы для организации правильного искусственного вскармливания составляют 100-120 тыс. рублей в год. Таким образом, при грудном кормлении отмечается существенная экономия семейного бюджета. Помимо этого, кормя ребёнка грудью, женщина имеет возможность сбросить лишний вес, который она набрала во время беременности. Дело в том, говорит Александр Сидоров, что дополнительный расход энергии во время кормления грудью составляет тысячу калорий и если женщина добавит в рацион всего 500 калорий, а не тысячу, то само грудное вскармливание даст ей возможность похудеть.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля