Последние новости

Реклама

Мини-блэкаут, который произошёл днем 28 июля в Крыму, был вызван не аномальной жарой, как сообщалось ранее, а обрывом проводов линий электропередачи большегрузной машиной, работавшей в Краснодарском крае, сообщает издание «Севастопольская газета».

Во время доклада президенту РФ Владимиру Путину о системных авариях на электросетях в России министр энергетики РФ Александр Новак назвал причину системной аварии в Краснодарском крае 28 июля.

Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики Российской Федерации, по предварительным данным, отключение линии энергопередачи в Кубанской энергосистеме и срабатывание релейной защиты автоматики (с последующим отключением четырех веток энергомоста в Крым) произошло в результате ДТП с участием большегрузной машины.

В течение трёх часов электроснабжение потребителей Крыма и работа энергомоста были восстановлены, доложил президенту глава энергетического ведомства.

В целом А.Новак отметил положительную тенденцию по сокращению подобного рода аварий.

- Если говорить о системных авариях, у нас наблюдается сокращение их количества из года в год. Если в 2016 году у нас было 52 таких аварии, то за первое полугодие 2017 года всего четыре, — сказал министр.

А.Новак отметил, что Минэнерго России проанализирует текущую ситуацию и выработает меры по снижению риска массовых отключений.

1 августа аналогичная авария произошла на Дальнем Востоке. Из-за короткого замыкания отключилась наземная линия 220 киловольт Хабаровская – Волочаевка. Был зафиксирован сбой движения поездов и прекращен экспорт электроэнергии в Китайскую Народную Республику, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РФ. Было прекращено энергоснабжение более 1 миллиона потребителей, в том числе — промышленных предприятий в Амурской области, Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях, в Южно-Якутском энергорайоне. Последствия этого энергосбоя были ликвидированы в течение двух с половиной часов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля