Последние новости

Реклама

Льготных лекарств в Крыму хоть отбавляй

На сегодняшний день Крым полностью обеспечен бесплатными лекарственными препаратами для льготных категорий граждан как по региональной, так и по федеральной программам, передаёт «Аргументы недели».

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил заместитель министра здравоохранения РК Николай ДЕРКАЧ, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

По его словам, из Минздрава РФ активно поставляются препараты для лечения туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Также, поставлено порядка 70% от годовой потребности препаратов по лечению семи высокозатратных нозологий.

«Товарные остатки по региональной льготе позволяют на данный момент полностью обеспечить крымчан необходимыми лекарственными препаратами. По федеральной льготе мы также пополняем федеральный запас» , – рассказал ДЕРКАЧ.

Он напомнил, что в Республике Крым льготное лекарственное обеспечение действует с 2015 года. По федеральной льготе бесплатные лекарства получают граждане с особым статусом – участники и ветераны ВОВ, жители блокадного Ленинграда и другие (всего 11 категорий). По региональной льготе лекарства могут получить крымчане с заболеваниями из перечня, утвержденного Советом министров РК.

Также, в Крыму действует программа по обеспечению льготными медпрепаратами больных редкими заболеваниями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля