Последние новости

Реклама

Севастопольские спасатели проводят мастер-классы в детских оздоровительных лагерях

Летние каникулы в самом разгаре, поэтому специалисты севастопольский службы спасения с особым вниманием относятся к безопасности детского отдыха. Инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы, специалисты Государственной инспекции по маломерным судам и волонтёры студенческого психологического добровольческого отряда «Крым» провели в этот день профилактические мероприятия в детских оздоровительных лагерях Алькадар», «Нахимовец» и детском учреждении оздоровления и отдыха «Атлантус».

Сотрудники МЧС перед тем, как на практике показать мальчишкам и девчонкам как следует тушить возникшее возгорание, спасать тонущего и оказывать первую помощь человеку без сознания, сказали теорию.

«Мы должны донести до детей всю опасность игр и шалостей с огнём, рассказать, какие от этого бывают последствия, научить их правильно отдыхать возле воды, кроме того, оказывать помощь до приезда врачей. Это важно делать именно в таком возрасте, ведь в игровой форме ребятам очень легко запоминать многие вещи», — подчеркнул Дмитрий Зубарев, старший государственный инспектор.

В разгар летней оздоровительной кампании сотрудники ГИМС учили ребятишек, как правильно пользоваться спасательными средствами и оказывать первую доврачебную помощь, раздали листовки и напомнили об опасности, которая может возникнуть в местах, не оборудованных для купания.

Психологи и добровольцы ЦЭПП Крымского филиала МЧС России учили оказывать первую помощь на специальном манекене. Эта учебная точка вызвала между ребят настоящий ажиотаж. Обученные специалисты сказали, как правильно вести себя в экстренной ситуации и какие действия требуется проводить с пострадавшим до приезда бригад скорой помощи.

В игровой форме инспектор управления надзорной деятельности и профилактической работы провёл тематические беседы с детьми, обучил их правилам безопасной жизнедеятельности. Также специалисты чрезвычайного ведомства напомнили ребятам телефон службы спасения — «101». Вместе с тем был проведён инструктаж с вожатыми, после чего им показали, как правильно пользоваться огнетушителями.

«Такие тематические занятия позволяют на практике отработать действия при возникновении различных чрезвычайных ситуаций, освежить в памяти правила безопасного поведения на воде и организации профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и безопасного детского отдыха», — отметил начальник Главного управления МЧС России по г. Севастополю Сергей Клименко.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля