Последние новости

Реклама

В крымскую СЭЗ вложили 27 миллиардов

Вложения бизнеса в свободную экономическую зону (СЭЗ) полуострова превысили инвестиции из бюджета в 13 раз и составил 27 миллиардов рублей, пишет издание «Аргументы недели».

Об этом говорится в отчете Минэкономразвития о функционировании крымской СЭЗ. Эксперты считают, что данный показатель будет расти и дальше. Участники особой зоны реализуют в Крыму 995 инвестпроектов — в основном в сферах строительства, промышленности (в том числе оборонной) и услуг. Почти все эти проекты осуществляет малый и средний бизнес, отмечается в документе.

«За два года функционирования свободной экономической зоны её участники ввели в эксплуатацию 918 объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Совокупный объём капитальных вложений, осуществленный участниками свободной экономической зоны за 2015–2016 годы, превысил 17,3 миллиарда рублей» , — говорится в отчете.

Общий объём инвестиций в Крым — помимо СЭЗ — в 2016 году составил 52 миллиарда рублей, в 2015-м — 47,5 миллиарда рублей, рассказал «Известиям» старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Степан ЗЕМЦОВ.

«Вкладываются в Крым в основном местные инвесторы или российские малые и средние организации, какие не взаимодействуют с Западом. Крупный бизнес пока боится. Но надо понимать, что средний бизнес — это не ларьки, а довольно крупные компании» , — отметил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля